Консультация педиатра /

Анализ крови, подскажите — вопрос №1043174

Здравствуйте, дочке 5 лет, в мае была ангина, темпа 40, антиб. В июле бронхит антиб. В августе энтервирусная инфекция, темпа 39,5 прыщики в горле на языке. Периодически жалуется что сложно дышать. Делали узи сердца норм, экг норм, спирометрия норм. Кашля нет. Сдали вчера анализы , прилагаю. Сегодня проснулись, темпа 39, горло. Доктор выписала грамидин, тонзилгон. Взяли мазок. Может конечно подцепить вчера где. Подскажите по анализам очень повышены моноциты? Что это значит, и почему может трудно дышать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у вас все в пределах возрастной нормы, моноциты норма до 12, у вас 10.
Насчёт трудности дышать, необходим очный осмотр невролога, возможна проблема неврологического характера.
Сейчас соблюдайте питьевой режим и симптоматическое лечение. В нос морская вода в горло можно грамидин, можно гексорал.
Температуру выше 38,5 Сбивайте ибупрофен ом 5-10мг/кг или парацетамолом 10-15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что так часто болеет с температурой? Это норма?

Педиатр, Врач УЗД
Болеть дети могут до 10 раз в год. Температура это защитная иммунная реакция организма на возбудители и является нормальным явлением при заболевании.
Клиент
Анна, загрузило фото горла, ребенку больно глотать. Уже 3 раз за лето такое горло. Может быть причиной не вылеченая ангина в мае. Может такое горло быть при струйной инф.
Педиатр, Врач УЗД
Да, миндалины увеличены и есть прожилки налета, конечно это очаг инфекции.
Рекомендую обратиться к лору и сдать посев из ротоглотки на флору
Педиатр
Здравствуйте. Кровь у ребёнка спокойная, повышение моноцитов в относительном значении говорит о перенесённой вирусной инфекции, о течении вирусной инфекции будет говорит и абсолютное их повышение.
Антибиотики для лечения не требуются.
Сейчас симптоматическое лечение: При повышении температуры парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Обильное тёплое питьё, можно ромашку.
Влажность не менее 40-60%, температура воздуха 20-22гр.
Нарушения дыхания такого характера могут быть связаны с психологическими причинами. Думаю в этом случае можно пропить магне в6.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то что так часто болеет с температурой? Это норма?
Педиатр
Ребёнок до школы может болеть хоть каждый раз, таким образом он знакомится с инфекциями. К школе у неё точно будет иммунитет и болеть станет намного реже.
Ребёнок пил за эти пару месяцев уже 2 раза антибиотик, назначение было обосновано? По крови были бактериальные признаки?
Пропивал ли ребёнок пробиотики потом?
Клиент
Мария, кровь 1 раз брали да, надо было. Пробиотики 5 дней после пили
Педиатр
Все таки рекомендую дальше продолжить пить пробиотики либо биовестин это живые бактерии, если в вашем городе они есть. Либо необиотик беби. До 1 месяца курс
Клиент
Мария, загрузило фото горла, ребенку больно глотать. Уже 3 раз за лето такое горло. Может быть причиной не вылеченая ангина в мае. Может такое горло быть при струйной инф.
Педиатр
Могу порекомендовать исмиген , рассасывать по одной таблетке в день 10 дней. От болей в горле лучше использовать обезболивающие (ибупрофен), либо холодные йогурты, мороженое, рассасывать пастилки для горла (без сахара лучше), слюней вырабатывается больше и тем самым она своим ферментом лизоцимом имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Мария, на ангину не похож?
Педиатр
На вирусную ангину
Педиатр
Здравствуйте. Повышение моноцитов, говорит об иныекционном заболевании. У детей наиболее частой причиной является инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание. Симптомы тоже схожи с этим зоболеванием, так же сопровождается, затрудненнвм дыханием. Лечение симптоматическое: жаропонижающая терапия (нуроыен, парацетамол), обильное тёплое пите 40 мл на кг массы тела, в нос сосудосудивающие називин по 1-2 кап 3 раза в день, грамидин, тонзилгон можно оставить. В динамике контроль оак.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Есть такое понятие, как часто болеющие дети, это дети которые болеют 5-6 раз за год. Если меньше, то вы к этой категории не относитесь. К сожалению дети болеют, имунная, система только встречается с вирусами и бактериями, нараьатывант комплексы. Обычно к пубертатному периоду дети начинают болеть реже и легче переносят.
Клиент
Педиатр
Горло красное. Это может быть инфекция которая там живёт, обычно стрептококк даёт такую клинику, выраженная боль, отечность, гиперемия, могут быть налеты. Нужно дождаться мазок и сдать стрептотест. Если таковой подтвепрдится, пенициллины назначают в течении 10 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По анализам у вас все показатели в пределах нормы.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Моноциты увеличены абсолютное количество, что говорит о вирусной инфекции. Обычно педиатры ориентируются на абсолютные числа.
По анализам антибиотики не нужны.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
В данном случае симптомы могут указывать на гипервентиляционный синдром, главным признаком которого является ощущение затрудненного дыхания, что может проявляться чувством одышки. У детей не развитая в совершенстве вегетативная нервная система, что может дать такие симптомы. Зевоты нет в это время?
В данной ситуации вам рекомендуется очная консультация детского невролога( с оценкой неврологического статуса, с проведением функциональных диагностических процедур - ЭЭГ).
Принятый ответ
Клиент
Эндже, а то что так часто болеет с температурой? Это норма?
Педиатр, Нейрохирург
Ребёнок ходит в детский сад?
Встречается каждый раз с новой инфекцией, и в ответ вырабатываются антитела. Значит в другой раз именно этими вирусами не будет болет.
Клиент
Эндже, загрузило фото горла, ребенку больно глотать. Уже 3 раз за лето такое горло. Может быть причиной не вылеченая ангина в мае. Может такое горло быть при струйной инф.
Педиатр, Нейрохирург
На фото похоже на вирусное поражение горла. Про струйную инф не поняла
В этой ситуации принято назначать обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Калпол, панадол и др.) в виде сиропа или таблеток. При умеренной боли обычно достаточно отвлекающих процедур, таких как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.), кубиков льда, мороженого или наоборот теплое питье — выбор зависит от того, что именно ребенку дает облегчение. Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться, главное, чтобы в составе растворов не было антисептиков и антибиотиков, так как основная роль полоскания — это механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку.
Клиент
Эндже, на ангину не похож
Педиатр, Нейрохирург
На бактериальную ангину имеете ввиду?
На оак у вас признаки вирусной инфекции. Поэтому вероятно вирусное поражение.
Педиатр
Здравствуйте, моноциты повышены, тк присутствует инфекционный агент в крови. Лечение пока просто симптоматическое- граммидин можно сотавить, если боль в гороле, то длучше использовать тантум верде в ротоглотку по 2 дозы 4 раза в день, для снижение температуры тела следует использовать жаропонижающие только в том случае, если ребенок себя плохо чувствует, не смотря, какие цифры на термометре.
Трудно дышать бывает из-занеравномерно роста диафрагмы у детей, это пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а то что так часто болеет с температурой? Это норма?
Педиатр
Температура – это хорошо, таким образом организм борется с инфекции, дети могут болеть 12 – 15 раз в год, Главным условием считается отсутствие антибиотиков прикаждом лечении , тогда это норма.)
Клиент
Ксения, загрузило фото горла, ребенку больно глотать. Уже 3 раз за лето такое горло. Может быть причиной не вылеченая ангина в мае. Может такое горло быть при струйной инф.
Педиатр
Здравствуйте, у всех людей есть "слабые" места, это вирусная инфекция, от невылеченной ангины в мае, сецчас такого быть не может, возможно у ребенка хронический тонзиллит иммет мето быть, поэтому инфекция там находится постоянно и при любом нарушении теплового баланса, она обостряется.
Послений вопрос не поняла.
Клиент
Ксения, и теперь так постоянно будет, что теперь делать
Педиатр
Ничего, каждый новый случай лечить. Использовать процедуры закаливания- Например, способ – Постепенное снижение температуры употребляемые воды.
Клиент
Ксения, а каждый случай не обязательно бактериальный будет?
Педиатр
Нет, конечно! Бактериальная инфекция, обычно длительно протекает и требуется для ее подтверждения ОАК, только по нему и по длительности заболевания назначаются антибиотики.