Консультация терапевта /

Нужно ли лечиться от кентавр ковида — вопрос №1043180

В этот понедельник было холодно и ветренно, плюс я ещё погуляла где то полчаса по набережной, где тоже ветренно. Дальше ехала на такси и у таксиста практически целиком было открыто окно и сильно дуло. Температура воздуха была 10-11 градусов. До этого у меня был заложен немного нос, я грешу на сезонную аллергию на цветение трав, я чихала немного. После поездки на набережную вечером мерила температура была 37.2 вроде. Ср вторника по четверг заложило нос и голос осип. Ещё по ночам очень холодно я включала обогреватель, он сильно сушит нос и горло и ночью потом вставала выключала его, чувствовала что горло саднит, пила воду, после этого горло успокаивал ось. И ещё небольшая изжога в области пищевода чувствовалась. Кашля нет. Седня практически потеряла голос. Была у лора прописал гомеовокс, назонекс в нос и эриус. Читала что так может проявлять кентавр ковид так с потерей голоса , болела коатдом в декабре 2020 года сильно, все части лёгких были задействованы. Щас лёгкая слабость, ощущение что сердце немного колотится, особенно по ночам после обогревателч, бльше на простуду как то похоже. Нужно ли как то лечиться от ковида. Сдавала в начале 2022 года тесты на антитела на ковид было около 1850 единиц. Из заболеваний преддиабет и ещё иногда бывает давление повышается на нервной почвеч так в основном 120-130 на 80

Возраст: 43

Хронические болезни: Преддиабет грыжа пищевода рефлюкс эзофагит гипертония

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Специфического лечения не требуется! Сейчас только симптоматическое лечение, как и при обычном ОРВИ - Цинкит 1 табл в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье, горло полоскать шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки и следить за самочувствием
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Единственное не знаю я эриус пью в сиропе а там вроде спирт есть, а витамин Д вроде с алкоголем нельзя, можно ли эриус в сиропе и витамин Д.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно, столь незначительное количество ни к чему плохому не приведет
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Лечение ковида -симптоматическое.
Допустим приём арбидола.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте,а гомеовокс можно сочетать с лизобакт и витамином Д и С и с эриус в сиропе, там в нем спирт содержится?
Терапевт
По поводу гомеовокса лучше проконсультироваться с гомеопатом. Обычно гомеопатические препараты не применяются с другими препаратами.
Эриус можно принимать с другими препаратами.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечение Ковид-орви (Кентавр, Дельта, Омикрон) такое же, как и лечение привычного вам ОРВИ - симптоматическое.
В сиропе Эриус спирта нет, он рекомендован к приему в том числе детям от 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо, гомеовокс можно с витаминами вместе употреблять?
Терапевт, Нефролог
Гомеовокс гомеопатический препарат, совместим со всеми лекарственными средствами. Можно принимать вместе с витаминами, которые вам рекомендованы.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции вне зависимости от штамма - симптоматическое - парацетамол, витамины С и Д, от боли в горле - лизобакт, при заложенности носа - назонекс.
В плане анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение вирусной инфекции это симптоматическое лечение. Независимо от того, какой штамм
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас ковид инфекция проходит в лёгкой форме , поэтому переживать не стоит .
Сейчас главное симптоматическое лечение
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 м
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вполне возможно это ковид.Но.
Вы болеете в легкой форме.
И к лечению Лора добавьте только витамин Д 5000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо