Что делать коронавирус плюс отит ребенку 7 месяцев .
Здравствуйте, дочка 7 месяцев(9600кг ), ночью заледенели руки, померила температуру была 38,, вызвав скорую, сделали свечу и рекомендации такие: свечи если температура 38,0, отипакс( так как увидела красную перепонку в правом ухе и дочь все время дергает его), промывание носа физ раствором , називин Беби, и мирамистин на соску ( так как красное горло) Экспресс тест на Covid положительный. После свечи температура упала 36,6, ребенок липкий от пота, аппетит и настроение есть. Прошу помочь с лечение, я думаю что толка от Отипакса нет, ждать записи к Лору очень долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас отит вирусной природы и лечение его симптоматическое.
Обязательно сосудосуживающие капли в нос, чтобы слуховые трубы хорошо работали.
При болях дискомфорт зуде подходит Отипакс.
Верное лечение назначено.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ . Називин Бейби по два раза в день и в нос физ.раствор все верно ?
Називин можно 3 раза в день.
Увлажняющие солевые растворы до 4-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
До 2 летнего возраста при наличии острого отита рекомендовано назначение антибиотиков внутрь.
Принимал ли ребенок антибиотик внутрь за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, нет не принимала, аллергии нет.
Если конечно врач скорой смотрел отоскопом в ухо и однозначно обозначил вам острый отит то показан антибиотик: Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4,8 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 3-4 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Мирамистин на соску нет смысла брызгать как и отипакс в ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром среднем отите нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слить убирайте отсосом
Отипакс имеет лишь слабый обезболивающий эффект, в качестве обезболивающего лучше Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте. Отит у дочки мог возникнуть как на фоне вирусного насморка, так и из-за неправильного промывания носа. В данном возрасте нос промывать нельзя, можно только капать капли в небольшом объеме с физ.р-ром или на основе морской воды, например, аквамарис бэби. С последующей их аспирацией. Голова у ребенка должна быть строго по средней линии.
В данном возрасте при возникновении острого катарального среднего отита обязательно назначение антибиотиков и наблюдение врача. Так как у детей такие отиты очень быстро могут трансформироваться в гнойный. Обычно начинают с амоксилин/клавулановая кислота в форме суспензии, 40-50 мг/кг/сут, полученную дозу делят на 2 или 3 приема, через равные промежутки времени 7-10 дней. В нос продолжайте називин бэби, но не более 5-7 дней от начала приема, чтобы не сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель. Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке при повышении температура тела до высоких цифр.
В ухо продолжайте капать отипакс по 3-4 кап. 3 р/д 7-10 дней. В случае появления выделений из уха, прекратить использование и срочно на прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте при отите показаны антибиотики, если это действительно отит. У детей при плаче краснеют перепонки, как при отите, но если на скорой увидели с 1 стороны, то вероятно он. Так бы сказали,что с двух сторон.
Мирамистин нет смысла на соску, в таких случаях добавляют Деринат в нос 6 раз в день ,он все равно стекает по носоглотке в глотку