Консультация педиатра /

Расшифровка анализа после Ковид у малыша 6 месяцев — вопрос №1273529

Добрый день! 29го января у сына (почти 6 месяцев) поднялась температура и скорая с помощью тестов выявила ковид. (Температура была 3е суток, немного красное горло и насморк).
7 февраля по совету педиатра сдали кровь у сына и сегодня прислали результаты. Вчера ни с чего поднялась температура 37.8 и держалась весь день. Горло в порядке. Немного соплей осталось еще с ковида. Некоторые показатели в анализах увеличены. Хотела узнать ваше мнение: всё ли в порядке с малышом?!

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
З, Александра
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты, соэ норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма. Анемии нет
Эозинофилы норма
Тромбоциты немного повышены, может быть такого на фоне инфекции, увеличьте питьевой режим 40мл/кг
Все остальное в норме
Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Анализ посмотрела
Все в пределах возрастной нормы, повода переживать нет.
Скорее всего температура на зубы, сейчас наблюдайте.
При подъёме выше 38,5 жаропонижающие нурофен 10мг/кг веса или парацетамол 15мг/кг веса
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Сегодня есть температура? Зубки прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Сегодня нет! Активный, веселый. Слюни текут, но как и раньше, палец во рту.. но зубов не видно пока. Десна розовые. Анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови всё в порядке, в пределах возрастной нормы: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Сейчас необходимо наблюдать за ребенком. Возможно, появятся какие-то симптомы.
Педиатр
Здравствуйте! лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Анемии нет
снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Повышены тромбоциты ребёнок мало пил жидкости и при вирусной нагрузке также повышаются
Не много Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или паразитов
Высыпаний нет на щечках?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть высыпания на ручках и плече! Вводим прикорм(каши кукурузная, гречневая, рисовая без молока, овощи: брокколи, кабачок, цветная капуста, после высыпаний - картошка, фрукты: яброки, груши),Возможна реакция на рис. Сейчас не даю. Наблюдаю. но высыпания пошли сильно после лекарств жаропонижающих
Педиатр
Добавьте фенистил капли из расчёта 2 кап×кг на 3-5 дней
И новые продукты не вводите пока
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений, анемии нет. Есть сгущение крови, необходимо допаивать малыша водичкой, из расчёта 40 мл на кг. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Не забываем витамин Д в проф.дозе принимать. Если температура будет подниматься, необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови только смущает количество тромбоцитов (повышены). Рекомендую дополнительно сдать коагулограмму и Д-димер для исключения тромбозов
Клиент
Динар, коагулограмму сдавали(результаты ниже на листе)
Педиатр
Хорошо, посмотрю
Педиатр
Да, прошу прощения, сразу не увидел. Ачтв повышен, но это ни о чём, высокие тромбоциты это компенсируют. Вероятнее всего, эти изменения как следствие перенесенной инфекции.
Рекомендую пересдать анализы через 14 дней