Консультация гастроэнтеролога /

Сомнения в диагнозе. — вопрос №1043409

Сегодня сделала УЗИ брюшной полости и почек, делаю его каждые 2 года для профилактики. Последний месяц досаждает подташнивание, после того как поем овощи бывает метеоризм, иногда немножко побаливает в правом подреберье, нечасто но бывает горечь во рту по утрам. Сделала УЗИ и врач поставил по результатам УЗИ четыре диагноза. Я сдала кровь, в понедельник сдам мочу, записалась на приём к терапевту на четверг.
Придя домой я для интереса взяла результат УЗИ двухлетней давности для сравнения, делал его тот же врач что и сегодня и оказалось, что это абсолютно как под копирку два одинаковых заключения только 2 года назад не было никаких диагнозов. Я хотела чтобы вы посмотрели моё заключение и выразили своё мнение в соответствии с тем что увидел доктора на УЗИ и с моими симптомами на сегодняшний день.

Возраст: 52

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По узи признаки застоя желчи в желчном пузыре . Стул какого характера ?
Вздутие живота , метеоризм ? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Стул регулярный. Но иногда бывает диарея что называется на пустом месте. Буквально днем есть, а утром уже все нормально. Без лекарств. Вздутие бывает особенно после овощных салатов.
Мой рост 162. Вес 60 кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне застыл желчи будет тошнота , горечь во рту , дискомфорт справа .
При нарушение оттока желчи развивается сибр , который даёт вздутие и метеоризм . Как давно делали ФГДС ? Лекарственная терапия вам назначена ?
Клиент
Екатерина, пока не назначено. Кровь будет готова только в понедельник. К врачу записана на четверг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы дообследоваться , что из перечисленного не сделали , сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Обсудить с доктором такое лечение :
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 месяц после этого контроль узи
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней

При положительном тесте на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак 1 капс 1 раз в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваш результат УЗИ соответствуют вашим жалобам.По УЗИ доктор описывает сладж синдром (густую желчь ),это явление действительно может давать как боль в правом подреберье ,горечь во рту и тошноту.Так же печень немного увеличена,что может указ ывать на развитие жирового гепатоза.Лечения вам пока никакого назначено не было ?
Клиент
Анна, лечения пока не назначили. Жду результатов анализа крови. К доктору записпна на четверг.
Гастроэнтеролог
Анализов дождаться стоит,доктор должен назначить лечение сладж синдрома ,препарат выбора урсосан ,доза рассчитывается 10-15 мг на кг веса,при весе более 50 кг доза 750 мг с постепенным увеличением дозы препарата .На фоне избыточного поступления жёлчи в кишечник может развиться СИБР (синдром избыточного бактериального роста), метеоризма,вздутия,нарушения стула ничего подобного не беспокоит ?
Клиент
Анна, бывает, и метеоиизм, и диарея ни с того ни с сего(.
Гастроэнтеролог
Это закомерно.Если есть желание и возможность,то обследуйтесь на СИБР ,сделайте дыхательный водородный тест,если он положительный то нужна санация кишечника и восстановление микрофлоры, всех этих симптомов должно стать меньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла.
По узи Обп в печени повышена эхогенность, это характерно для жирового гепатоза.
В желчном пузыре осадок, изменения в поджелудочной железе.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Провести дообследование :
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, живу на ПП всю жизнь. Алкоголя не употребляю вообще. Честно говоря ума не приложу откуда все это. Кровь сдала результат будет в понедельник. Спасибо за назначения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно будет потом прикрепить результаты анализов
Клиент
Анна, да конечно. В понедельник результат придет мне на почту. Я могу скинуть их Вам? Честно говоря до четверга не хочется тянуть с началом лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно.
Клиент
Анна, можно скинуть прямо здесь или на Вашей странице?
Кстати в прошлом году сдавала кровь на холестерин и он был повышен. Видимо год назад эти проблемы уже были(. Делала узи вен ног и сосудов головы и шеи бляшек не обнаружено.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить и здесь.
Показатель холестерина не помните?
Клиент
Анна,
ЛПНП 5,11
ЛПВП 1, 49
ОБЩИЙ 7, 63
Это осень 2021 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Статиной вы не принимали? Также рекомендую дуплексное сканирование бронхоцефальных артерий пройти
Клиент
Анна, извините ошиблась общий холестерин 7,34, этот анализ отправляла нашему семейному кардиологу он наблюдает нашу семью много лет. Он порекомендовал пропить 2 месяца Урсосан. Сделать узи вен на ногах и сосудов головы и шеи на предмет бляшек. Бляшек слава Богу не обнаружили. Статины сказал не нужно пока. Ну и на этом все успокоились. А этой осенью начало беспокоить правое подреберье и тошнота с горечью во рту. Скажите мне вопрос закрыть или пока анализы не прикреплю не надо закрывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотрите сами, вопрос активен 5 дней.
Буду ждать результаты
Клиент
Анна, здравствуйте. Я прикрепила результаты анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак все в пределах нормы, по бх повышен холестерин
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, чувствую себя неплохо. Тошноты стало меньше. Дискомфорта справа тоже поменьше. Утром досаждает метеоризм. По поводу холестерина нужно что-то принимать или перездать кровь после окончания курса лечения? Делать ли контроль узи через месяц?
И ещё вопрос. Мы с мужем ежедневно проходим быстрым шагом по 7-10 километров. Можно мне продолжать занятия ходьбой или пока лучше не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Омега-3 1000мг 2рс 1 мес будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки билиарного сладжа.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-1000мг\сут 1мес,тримедат 200мг 3р\сут 1мес,креон 10000ед 3-4р\сут 1мес
Клиент
Марина, спасибо большое за очень подробный ответ. Но мои результаты сегодня для меня откровение. Всю жизнь я живу на ПП. Жирное, копченое, жареное не ем вообще. Алкоголя не употребляю вообще. Единственное что было это в 17 лет были камни в желчном пузыре, собственно поэтому и придерживаюсь ПП всю жизнь. Может оттуда ветер дует так сказать.