Консультация ортопеда /

КТ ШОП, ребенок 10 лет непроизвольно вытягивает шею — вопрос №1043548

Здравствуйте! Дочери 10 лет. Непроизвольно тянет шею слева направо. В течении дня очень часто. Думали что невроз. Сделали КТ ШОП, там обнаружили дегенеративно-дистрофические изменения ШОП. Года 2 назад ходила на рукопашный бой, может там ударили. Но боли нет. В анализе крови повешена ЩФ. После КТ сделали МРТ для уточнения. Но МРТ нового больше ничего не показало. Какие могут быть варианты восстановления? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: ЗПР

Ортопед, Травматолог
1. Дегенеративные изменения обратного развития не имеют.
Если они есть, они останутся. Но они не должны причинять беспокойства, болеть или как-то влиять на качество жизни.
Чтобы это профилактировать необходимо постоянно делать ЛФК ШОП и 3-4 раза в год проходить физиофункциональное лечение в виде массажа, иглорефлексотерапии, электрофореза, СМТ и другие физ процедуры.

2. Найденные на МРТ денеративно-дистрофические изменения ШОП не могут быть причиной навязчивых движений.
Скорее наоборот. Эти движения способствуют прогрессу дегенеративно-дистрофических изменений.

Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за консультацию

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, другие симптомы по опорно-двигательному аппарату есть? Признаки гипермобильности суставов? Боли в суставах.

Повышение щелочной фосфатазыю признак нарушения функции остеобластов, клеток отвечающих за синтез костной ткани.

Кальций в крови в норме, витамин Д?
На остеопороз не обследовались?

Принятый ответ
Клиент
Виталий, еще было, что одна нога короче чем другая (при внешнем осмотре ортопед смотрел), ходили на ЛФК. Болей никаких нет. На остеопороз тоже не обследовались. Кальций и Д3 тоже не сдавали
Ортопед, Травматолог
Дообследуйтесь, и кальций сдать и витамин Д3 и паратгормон.
Денситометрию по показаниям.
Клиент
Виталий, спасибо!
Детский хирург, Ортопед
на КТ не описано ничего критичного в плане ортопедии.
явно требуется внимание адекватного невропатолога, которые не лечит своих пациентов витаминами Б, мекседолом, актовегином и церебролизином. требуется исключать большие нейропатии.
если делали КТ ШО, почему не сделали сразу КТ головы и головного мозга? а если именно там что-то не так, что-то объемное...