Повышен пролактин

Добрый день, ещё в 2018 был повышен пролактин и апоплексия яичника. При последней сдаче анализов решила снова сдать пролактин. Является ли такое повышение значимым и нужно ли принимать меры? Решила сдать, т.к последнее время грудь будто сдулась, резких похудений не было.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на пролактин рекомендую пересдать с соблюдением правил. + анализ на макропролактин. Если пролактин повышен за счёт неактивной фракции- макропролактина- это не имеет диагностического значения.
Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.

Ольга, у меня так точно не получится,засыпаю около 2 часов ночи с помощью мелатонина

В таком случае объяснимо его повышение)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение пролактина незначимо. Макропролактин определяют при повышении более 700. все, что меньше, не требует дообследования, это стрессовое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Такое повышение пролактина незначимо.Пролактин может повышаться из-за того,что Вы не высыпаетесь и на фоне стресса.