Расшифровка гормонов
Здравствуйте. Я сдавала на гормоны 3.10.23 ( на 4й день МЦ) До этого пила 2 недели дюфастон (закончила 27.09) по назначению гинеколога в связи с подозрением на рецидив полипа эндометрия. Подскажите ,пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по результатам анализов ? Беспокоит ,что повышен очень пролактин. Мог ли так повлиять дюфастон ? Возможно еще какие то показатели не в норме ?
Здравствуйте.
Прогестерон сдавался на какой день цикла?
Ранее плавали анализ на гормоны?
Наталья Александровна,
Все анализы ,что во вложении ,сдавались на 4й день цикла.( после окончания дюфастона)
Ранее не сдавали пролактин?
Пролактин это важный гипофизарный гормон, оказывающий влияние на функцию яичников, состояние эндометрия и молочные железы. Он повышен незначительно, но за счет мономерного, он биологически активен. Вам необходимо выполнить контрольный анализ на 2-3 день следующего цикла. Накануне физической и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если при соблюдении этих условий пролактин все равно будет высоким, то вам показана МРТ с контрастом.
Прогестерон нужно сдавать на 20-22 день цикла, это гормон желтого тела, его нет в первую фазу
Наталья Александровна, как сам анализ будет называться ?
«Пролактин мономерный» ?
В клинике, где сдавала на выбор был обычный «пролактин» и «Макропролактин (включает
определение пролактина и биологически активного пролактина)»
Вот я сдавала как раз второй вариант.
Не было «пролактин мономерный»
Принятый ответ
Да, второй вариант сдайте еще раз с соблюдением всех условий. Пролактин зависит от многих факторов, он капризный в сдаче, нужно подготовиться, чтобы не получить ложно высокий результат
Александра, здравствуйте!
В целом все нормально. Пролактин повышен, не сильно, но ща счет активной фракции. Если не делали МРТ гипофиза с контрастом, нужно сделать и проконсультироваться с эндокринологом по результатам.
Здравствуйте.
Пролактин повышен совсем незначительно.
Пролактин очень чувствительный к стрессу, физиологические колебания в течении дня.
Поэтому его нужно пересдать вместе с мономерной фракцией.
Прогестерон низкий, потому что сдан до овуляции. Его нужно сдавать за 7 дней до препологаемой менструации.
Всё остальные гормоны в норме.
С какой целью сдавали? Регулярный ли у вас менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, сдавала я по назначению дерматолога ( тк назначен препарат акнекутан)
Пересдайте пролактин по всем правилам.
Когда он действительно высокий, это цифры больше 1000-2000.
Если менструальный цикл регулярный, овуляция есть, можно с большой вероятностью говорить что и пролактин будет в норме.
Екатерина Сергеевна, а какие правила для пересдачи ?
Я должна сдать «пролактин мономерный» - это поняла. А на какой день цикла ?
Еще какие то правила ?
Принятый ответ
На 2-3 день МЦ, не нервничать, перед сдачей физический и половой покой.
Пролактин плюс мономерный пролактин.
Это активная фракция, лечим только когда повышается она