Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в моче при беременности — вопрос №1043633

13 неделя беременности. В моче обнаружили кишечную палочку в титре 9*10^3. Назначили антибиотик Монурал однократно и Канефрон трижды в день в течение 15 дней. Подскажите адекватно от такое назначение? Побаиваюсь применение антибиотика и вреда для малыша , хотя врач уверяет что вреда не будет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от ваших жалоб.
Если они есть , то лечение адекватное.
Клиент
Алексей, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет, то рекомендую только Канефрон пока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно неадекватное. Монурал не применяется при беременности, тем более в 1 триместре.
Моча в норме стерильна. Обнаружение бактерий в моче, особенно при беременности, намного опаснее антибиотиков.
Вам нужны: Амоксиклав 1000 х 2 раза в день 7 дней
Канефрон 2 т х 3 раза по крайней мере три месяца по окончании лечения.
Клиент
Игорь, Амоксиклав тоже антибиотик вроде. Можно ли его в первом триместре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По необходимости можно всегда. А бактерии в моче - это необходимость.
Да и первый триместр, в сущности, подошел к концу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности бессимптомную бактериурию нужно лечить антибиотиками. Есть ли в вашем анализе чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Мина, здравствуйте. Да .Есть чувствительность. Брали . Любые титры надо лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да . Прикрепите пожалуйста фото ,чтобы подобрать антибиотик. Манурал это не препарат первой линии
Клиент
Мина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чувствителен ко всему . Это хорошо . Вы мочу по всем правилам собрали ?
Клиент
Мина, Да. Подмылась, спустила немного. Все по правилам
Клиент
Мина, Монурал уже купила. Как считаете, есть смысл всё -таки принять однократно? Не опасен он?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте так ,титр действительно маленький . Канефрон по 2 *3 раза в день (14 дней). Обильное питьё 2000 мл и часто опорожнять мочевой пузырь , каждые 3 часа. Клюквенные морсы можно добавить. Туалет наружных половых органов, после каждого похода в туалет . Стринги если носите , отказаться от них .
Через две недели сдать повторно посев, если придёт опять с бактериями ,тогда стоит пролечить , как раз и срок будет больше
Принятый ответ
Клиент
Мина, спасибо