Как лечиться
Добрый вечер. 4-5 ней назад у моего годовалого ребенка ночью заложило нос. Утром аспиратором сняла немного сопель. У моей мамы(47 лет)начало болеть горло. На следующий день у меня. Болело оно у меня 2 дня. Потом начался насморк, чихание, сейчас остаточный насморк, но уже лучше. У мамы после того, как начало болеть горлом на сл день пропал голос. Потом начался кашель сухой(говорит, что из-за першения в горле так). Сейчас начала чихать, потек нос. У малыша врач посмотрел горло(красное было) и носик до сих пор бывает заложен, больше ничего. Находились в постоянном контакте. Но сегодня, когда я думала, что идеи на поправку у мамы поднялась температура 37.5 Сейчас очень волнуюсь, не может ли у малыша подняться температура и главный вопрос, чем маме лечится, нам улетать 16 числа(. И еще она сдавала анализы (у нее острая крапивница) с реактивный белок показал 22(не знаю на фоне заболевания наверно). Подскажите, чем маме лечиться и может можете подсказать, опасна ли она для малыша или уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы находитесь в контакте друг с другом, болеете одной вирусной инфекции, опасности друг другу не представляете .
- если анализы мама сдавала свежие приложите пожалуйста к вопросу.
- лечение симптоматическое, частое проветривайте помещение, увлажняйте воздух, маме пить больше жидкости ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном) не менее 2 л в день.
- полоскание горла раствором фурацилин, ромашка 4 раза в день, для горла рассасывать любые леденцы ( лизобакт, грамидин)
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день 10 дней.
- при сухом кашле ренгалин 2 т 3 раза в день 7 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин д 2000 ед утром после еды
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг .
- для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
Вита Григорьевна, большое спасибо
Пожалуйста выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мама для малыша по контакту должна быть не заразна, так как вы все перенесли одну и ту же инфекцию и все до сих пор до конца не поправились.
По лечению мамы- Обильное теплое питье.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис), можно- Спрей/или капли «Виброцил» х 3-4р/с на 5 дней.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8.
С учетом крапивницы- Цетрин 10 мг х 1РД до 10 дней. Если будут подсыпания, добавить сорбенты (Полисорб или Энтеросгель).
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Если в анализе крови высокий СРБ, возможно есть бактериальная инфекция, нужен осмотр врача (посмотреть горло, послушать легкие, сделать рентген), при подтверждении нужно будет добавить антибиотик.
Ольга Тимофеевна, спасибо, завтра сдадим оак, по нему будет будет понятно вирусная или бактериальная. А срб при вирусной повышен не может быть? Просто у меня с ребенком однозначно вирусная инфекция
Да, по ОАК можно будет сказать бактериальная или вирусная инфекция. СРБ может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции. Так как ваша мама сначала пошла на поправку, а потом ей стало хуже и поднялась температура, может присоединилась бактериальня инфекция, даже если вначале у нее тоже была вирусная. Или сейчас есть недолеченная вирусная инфекция.
Ольга Тимофеевна, я поняла, спасибо. На случай бактериальной начнёт принимать антибиотик, а рентген есть необходимость делать? У нее температура первый день. Просто удивительно, я думала мы уже выздоровели и вот так у нее. Срб еще может быть повышен из-за острой крапивницы, я думаю, это же тоже воспаление
Рентген, если есть подозрение на бронхолегочную инфекцию (хрипы в легких, снижение сатурации кислорода). СРБ может подняться и на аллергию, но температура поднимается больше на инфекцию.
Ольга Тимофеевна, да, у нее сейчас пик, нос не дышит, чихает, проявление самой настоящей инфекции, спасибо, будем лечиться
Поправляйтесь. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрим.
Ольга Тимофеевна, спасибо, послезавтра будут)
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку можно гриппферон , теплое обильное питье, в нос Деринат. Маме рассмотрите циклоферон/эргоферон. На ночь супрастин, симптоматически жаропонижающие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?