Срослась складочка над гландой
Добрый день! Ребенок 4,5 неделю назад переболели энтеровирусом, в горле были высыпания, с левой стороны было очень крупное пятнышко над гландой и после него кожа приросла к коже, получилась складка. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Приложите фото
Светлана, прикрепила
Пробовали ватной палочкой провести между миндалиной и дужкой?Истинное сращение или просто миндалина большая и создается впечатление?
Светлана, сращение. Пробовала провести
Если там действительно истинное сращение, то можно его рассечь,но делать это имеет смысл если там будет собираться еда и постоянно воспаляться,если это никак не беспокоит,то тогда нет смысла трогать.
Светлана, буду посматривать, а может маслом каким там намазать и ватной палочкой попробовать оторвать? Вот и боюсь, что снизу будет еда попадать, потому что там маленькая щелочка.
Не надо самостоятельно,это обильно кровоснабжаемая зона, не к чему Вам лишняя головная боль потом.Сходите на прием в крайнем случае пусть это сделает врач, но не обязательно это сращение будет беспокоить.
Светлана, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото где вы обвели плохо видно. Слишком близко и размыто
Марина, там есть ещё другие фото. Обвела чтобы на других фото было понятно куда смотреть
Марина, получается срослась кожа где небно-язычная дужка
Поняла вас. Как то ребенка беспокоет?
Марина, наверное нет. Просто это на всю жизнь что ли? Почему так произошло?
Вам нужен очный осмотр чтобы врач посмотрел( потрогал) и по итогу сказал что то предпринимать или нет. Произошло скорее всего из за воспаления. Как я поняла в этой области бои элементы( при энтеровирусную обычно герпетические высыпания)
Возможно и скорее всего это никак не повлияет ни на что, но это нужно очно решать и видеть
Марина, ну там было крупное мм 4 пятнышко красное а потом белое. Но быстро всё зажило но вот так осталось теперь. Поняла. Сходим
Наталья не переживайте, складка ничем не помешает и не навредит ребёнку в жизни. Главное дужеа не приросла. Покажитесь очно и подтвердите что это так)
Принятый ответ
Здравствуйте, на очном осмотре необходимо посмотреть 2мя шпателями, миндалина будет вывихиваться.
не думаю что дужка приросла к миндалине.
Екатерина, не не, дужка точно не приросла. А вот кожа на самой дужке срослась после воспаления. И получилось как складка
Екатерина, а может и срослась эта дужка, но наверное ещё до энтеровируса. Стрептотест делали 2 раза, всегда отрицательный. Сдавали мазок на флору, на Эпштейн Бар, на герпесы мазки - ничего не высеяли. А гланды у ребенка увеличены
миндалины незначительно выступают за небные дужки - это расценивается как норма.