Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №1043893

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 мес, полностью на ГВ, с рождения частый жидкий стул. Периодически появляются прожилки крови(примерно раз в две недели), из рациона исключала молочку в чистом виде (выпечку ела)и говядину на 2 недели, эффекта не было. Сдавали кал, выявили дисбактериоз. Назначили нормобакт, вот сегодня 10й день и опять прожилка крови была в кале. Вес ребёнок набирает нормально. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтоб понять причину? Какие мои действия должны быть?Насколько это опасно? Очень переживаю.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас загружу анализы. Не особо в них разбираюсь

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше никакие анализы не сдавали? Анализ на дисбактериоз является не информативным в данном возрасте, потому что кишечник ребёнка ежедневно наполняется разной флорой и лечения данный анализ не требует.
Рекомендую все таки сдать копрограмму
Сыпи у ребенка не было?
Клиент
Дарья, сыпи не было. Копрограмму сдавали давно, в июле. На тот момент лежали с орви в стационаре. Тогда все в норме было. Пересдадим, поняла.
Клиент
Хочу записаться к гастроэнтерологу на следующей неделе. Думаю, что лучше уже с готовыми анализами к врачу идти. Кроме копрограммы ничего не требуется? ОАК?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови тоже сдайте.
Так как кровь алая, это точно говорит не о внутреннем кровотечение.
Давайте гадать не будем, сдайте анализы и тогда можно будет уже понимать, что к чему
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я все таки склоняюсь к АБКМ.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пришли результаты копрограммы. Сможете прокомментировать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент нормальная копрограмма, кровь отсутствует
Клиент
Дарья, а ph 6 и лейкоциты 2-4 эти показатели в пределах нормы? Мне стоит что-то предпринимать? Пробовать опять исключать молочку и наблюдать за стулом? Ведь все равно прожилки крови иногда проскальзывают, это же повод для беспокойства?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
ph норма до 6,7, лейкоциты норма до 8 в поле зрения у детей.
Переживать не стоит, но так как периодически встречается, нужно придерживатся диеты без молочной и без говядины. (Скорее всего все таки это аллергия на коровий белок) Серьёзных нарушений у ребенка нет, не переживайте
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужен анализ кала простой-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила результаты копрограммы. Сможете прокомментировать?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анплиз хороший: ни крови, ни воспаления, все переваривается
Клиент
Мария, спасибо! А с чем тогда могут быть связаны прожилки крови? Абкм? И стоит ли что-то предпринимать?)))
Педиатр, Эндокринолог
Пока безмоллчная строгая диета. По необходимости обратиться к гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это не очень опасно, просто стенка кишечника у деток рыхлая, склонна к отчётности и микротравмам , особенно при дисбактериозе. Если будет сильная микрофлора кишки, воспаления не будет и крови тоже. Попробуйте совместно 2 препарата доя укрепления микрофлоры, это хилак форте по 5 капель 3 раза в день в водичке, плюс бифидум бактерин по 1 флакона 3 раза в день , 10дней. После будете продолжать нормобакт. Посмотрите, что сильнее. А микрофлора полностью созревает у грудных детей только к 7 мес. Поэтому очень хорошо, что вы кормите грудью, это плюс для микрофлоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ копрограмма сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, его не назначали. сдадим копрограмму и оак. Если это абкм, данных обследований хватит для постановки такого диагноза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предположить можно будет , да
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты копрограммы. Сможете прокомментировать?