Ботулизм мёд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, поела мёд и после этого целовала своего 8 месячного сына. Очень переживаю что могла занести споры ботулизма. Успокойте меня пожалуйста объясните как происходит заражение и могла ли я его заразить? Сама чувствую себя хорошо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Чтобы вызвать заболевание , споры КБ должны были попасть ребенку как минимум в рот, в кишечник или на поврежденные кожные покровы.
В ином случае инфицирование исключено.
При поцелуе, даже если на губах у Вас был мед( допустим инфицированный), попав на не поврежденную кожу, инфицирование исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, какие симптомы у грудничков?

Запор, вялое сосание , слюнотечение , сниженная физ активность , нарушение дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы никак не могли заразить ребёнка. Не беспокойтесь.
Опасен яд, который выделяют микроорганизмы. А споры сами по себе не представляют опасности, пока не попадут в анаэробную среду.
Обычно заражаются ядом ботулизма консервы, соленья, копченые мясные изделия.

Принятый ответ

Здравствуйте. С чего вы вообще взяли что там были споры? Вообще не могли заразить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина, читаю сейчас книгу по самоприкорму и там вот написано было что возможно заражение через мёд) потом зашла в интернет и начиталась там ужасов

Не переживайте. 100% не могли заразить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение ботулизмом происходит из поражённых консервированные продуктов, мед к таким не относится. Не обязательно все консервы заражены, это встречается редко при не соблюдении техники консервации продуктов и в дальнейшем в закрытой банке накапливаются токсины.
При употреблении консервов важно чтобы при открывания не было громкого звука взрыва.
Не переживайте, из мёда заразиться не получится. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо за ответ вы меня успокоили)