Консультация гематолога /

Сложная ситуация — вопрос №1044089

началось давно , с того что был посковидный синдром, панические атаки, задыхания, пропил легкое психотропное , всё практически прошло, но отголосками остались в виде редких случаях затрудненного дыхания, как будто сам силой дышишь, и это потом пропало, после через какое то время почувствовал что болен, предобморочное состояние , в ТЦ особенно или нехватка воздуха головокружение, и самое главное, начался дискомфорт в шее , сзади сначало отдавало в затылок и боли, потом по бокам шеи , сделал УЗИ щитовидной железы сдал анализы ТТГ и т4 они в норме, железа увеличелась за год немного в объеме было 16.5 куб.см теперь 18, лимфоузлы с одной стороны шеи по 1,6 несколько , а с другой 2.1 единичное, мешались болели, сдал ОАК , сказали чисто, гемоглабин повышен , эритроциты верхняя граница, лимфоциты верхняя граница , началось ОРВИ, пролечился пил антибиотики 5 дней и о чудо, всё прошло, но только на 1 день, затем снова лимфоузлы в шее подпухли, пошел к ЛОРУ пролечил горло и лимфоденит как сказал врач , 7 дней антибиотиков, на шее стало лучше, сделал УЗИ шея 8-9мм, но началось подмышечные 15-16мм, паховый справа 15мм , селезёнка не увеличена , боли за коленом в сгибах локтя, был уже у хирурга, онколога, эндокринолога, терапевта , Лорика , сделал МРТ головного мозга и шейного отдела, снова сдал ОАК так же гемоглабин и лимфоциты чуть больше нормы, сдал M и G на цетомегаловирус М отрицательный,G положительный 59.7 . Гепотит В и С отриц, лимфоузлы надоели это дискомфорт , что посоветуете?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГРЭБ

Гематолог
Здравствуйте, лимфоузлы подмышечные и паховые болезненные у вас?

Общий анализ крови в норме, повышение гематокрита свешано с недостаточным питьевым режимом
Наличие антител к цитомегаловирусу говорит о перенесённой вирусной инфекции

Обратитесь на консультацию к инфекционисту
Клиент
Мария, паховая не ощущается, а подмышечные бывают болезненны , особенно во время физических действий , на ногах провел 12 часов, прошел около 25000 шагов, стали болезненны области за коленями и припухли чуть чуть , при движении рук подмышачные раздражаются прокалывают, несколько раз УЗИ делал увеличены, без потологий, кровоток не нарушен , и это в основном по 1 узлу, 1 паховый , один подмышачные а рядом с ним счетай обсолютно нормальный узел , и так по телу всему, в животе узлы спокойные , МРТ показало риносинусопатию кстати

Гематолог
Вам надо показаться инфекционисту и ревматологу (с коленями непонятная ситуация)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ильнур, здравствуйте!
В общем анализе крови есть повышение гемоглобина, гематокрита, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
По вашему описанию четко прослеживается связь увеличенных лимфоузлов с патологией ЛОР органов, поэтому нужно более тщательно продолжить поиск в этом направлении, а также посетить стоматолога (лучше с КТ челюстей) для исключения воспалительных процессов зубов.
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ мочи, анализ на ВИЧ, сифилис.
Также желательно оценить эти группы увеличенных лимфоузлов по УЗИ с допплерографией.
И если сохраняется увеличение всех этих лимфоузлов, то проконсультироваться у инфекциониста и уролога.