Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные пятна на фгдс — вопрос №1371779

Здравствуйте, вчера глотала зонт и обнаружили странные пятна. Результатов биопсии пока нет, но что это может быть? Диагност написала какой-то странный диагноз, но сама абсолютно без понятия насчёт этих «пятен. Формулировка самого диагноза выглядит так: «эритематозная гастропатия. Очаговая гиперплазия слизистой с лимфангиэктазией тела желудка».
На руках имеются результаты фгдс, биопсии с октября 2022 года, узи этого года, фотографии прикрепляю.

Буду очень благодарна за ответ…

Возраст: 50

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите полное описание фэгдс вчерашней
Клиент
Закрепила, последний файл.

Гастроэнтеролог
Посмотрела, воспаление в желудке есть, но не критично. По предыдущим фэгдс у вас атрофия слизистой, основной метод воздействия на неё - это устранение факторов, вызывающих атрофию (чаще всего это хеликобактер).
А какими препаратами вы лечитесь? Какие принимаете постоянно (не только для желудка)? Отягощена ли наследственность (была ли онкология у родителей, у сибсов?)какие жалобы?
Клиент
Все время что-то пью для слизистой вяз, солодка, мастика, подарка, эребагит, ганатон, завариваю лён, но все равно образуются переодически эрозии. И тогда я добавляю амез или денол. Вроде становится все хорошо, а потом опять все воспаляется, диету держу. Сейчас хеликобактера нету, пролечила полтора года назад.
Гастроэнтеролог
Рекомендовала бы вам сделать гастропанель
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так очень сложно сказать, все будет зависеть от биопсии(по заключение критичного ничего нет)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. Нужно дожидаться результаты биопсии . Как лечили атрофию слизистой ? Принимаете ли нпвс или кроворазжижающие средства ? Наследственность не отягощена в плане онко заболеваний желудка ?
Клиент
Здравствуйте, лечила атрофию различными бадами (скользкий вяз, мастика, подарка), также заваривала семя льна, ганатон, витамин А, солодка. Никаких кроворазжижающих и нпвс не принимала. Насчёт наследственности, то у отца была язва, а у матери больной желудок с метаплазиями.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Такой препарат как ребагит не назначался ? Он может тормозить атрофию .

Клиент
Да, забыла, пила ребагит два раза по месяцу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
По срокам это конечно очень мало для работы с атрофией . Сейчас задача дождаться результатов биопсии .

Аутоиммунный гастрит исключали ?
Клиент
Да, анализ на париетальные клетки отрицательный.
Клиент
Виктория, а вы бы могли расписать лечение атрофии? Оплату гарантирую.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Для торможения атрофии принимают ребамипид. Его нужно его принимать досточно долго , минимум 3 мес , далее перерыв 1 мес . Потом опять принимать также , 3 мес . Тестирование на хеликобактер раз в год (с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру ).
По сути для лечения используют ребагит . Если выявляют хеликобактер , проводят ее лечение . А также симптоматическое , если на то имеются жалобы .
Лучше также посмотреть дефицитные состояния , сдать кровь на витамин в12, в9.

Клиент
Кровь на B12, B9 сдавала, дефицитов нет. Хнликобактер в прошлом месяце проверяла по анализу кала, ее тоже нет, но почему-то образуются эрозии, пролёживаю их, а они через полгода опять появляются. За питанием слежу, непонятна причина постоянных образований эрозий.
Клиент
Ещё забыла добавить, что пятна находятся в том месте, где не было атрофии.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это хорошо , что нет дефицитов. Видимо факторы агрессии предлагают над факторами защиты , поэтому гастропротекция нужна вам более длительная . Такое достаточно часто встречается . Триггерным фактором может выступать наличие длительного стрессового фактора . Если такое имеется , с этим тоже нужно работать . Для лечения эрозий также применимы препараты висмута (де-нол или улькавис). Но ваше лечение номер 1 (как я вижу сейчас ситуацию ) это ребагит . Далее будет видно по результатам биопсии .

Вам ранее расширенную биопсию по OLGA выполняли ?
Клиент
Последним файлом прикрепила более раннее гистологическое исследование по OLGA.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Получается хеликобактер ранее был пролечен ?
Клиент
Да, хеликобактер был пролечен полтора года назад.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Теперь необходимо наблюдаться в этом плане раз в год . А сейчас вы уже можете начинать прием ребагита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По гистологии от 2022 атрофический гастрит с кишечной метаплазией.
Хеликобактера нет.

Нужно дождаться результата биопсии.

На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней, на фоне приёма чёрный стул, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 8 недель.
Через год фгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Анна, спасибо за такой развёрнутый ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Указанные изменения предположительно соответствуют лимфангиэктазиям желудка! Необходимо дождаться результатов биопсии!

Желательно сдать кровь на ферритин и витамин в12
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основа лечения атрофического гастрита это контроль Хеликобактер ежегодно!!! При его обнаружении - эрадикция Хеликобактер!
2 раза в год курсы ребагита 100 мг*3 раза в день 8 недель.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется хронический воспалительный процесс слизистой желудка с чаговой гиперплазией слизистой на фоне воспалительной реакции. Уточнения характера патологии по результатам гистологического исследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка.
ДИНАМИКА АТРОФИИ будет ясна, когда будут готовы результаты биопсии!
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.