Консультация гинеколога /

Увеличение желточного мешка — вопрос №1213001

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. И по менструации и по узи. Сделала на днях узи. Плодное яйцо 34мм (на 8 недель) ктр 5.2мм (6 нед 3 дня) жм 5.2 мм чсс 132/мин. Беспокоит большой жм и пя для этого срока. Так как пишут что возможно это хромосомные аномалии (а у меня уже было прерывание на 16 неделе по причине ха). Замужем во второй раз (от первого брака здоровый ребёнок, во втором браке искусственные роды по причине СД синдром был обычный 47xy. Возможно ли с такими параметрами снова синдром дауна

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы можете сам протокол узи к вопросу прикрепить?
Клиент
Лейла, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока по этим параметрам ничего сказать нельзя о возможной хромосомной аномалии, риски оцениваются на первом комплексном скрининге в 12 недель. Обычно, при грубой патологии беременность склонна самостоятельно прерываться. У Вас есть гематома, это показание к сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Клиент
Лейла, на самом ли деле завышен размер жм? Может ли это быть погрешность узи аппарата? Очень страшно пережить такое ещё раз
Клиент
Лейла, синдром дауна живучая патология(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Немного выше нормы, но да, может быть и погрешность. Самый лучший способ диагностики - НИПТ, по нему точно можно будет сказать.
Клиент
Лейла, ещё один вопрос если позволите. Могут ли эти показатели быть завышены из-за двух долгих перелетов по 11 часов на 4 и 6 неделе из зимы в лето и обратно (акклиматизация)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на ранних сроках перелёт никак не влияет на течение беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация генетика и обследование
Клиент
Асиет, это по параметрам нынешнего узи или по причине предыдущей неудачи ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По параметрам этого узи
Клиент
Асиет, почему то врач при проведении этого узи сказала что в принципе все в пределах нормы…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Увеличение желточного мешочка является лишь косвенным указанием на хромосомные аномалии, но не является гарантией.
Поэтому, наберитесь терпения, успокойтесь!
Рекомендую посетить генетика, так как есть в анамнезе неудачи.
Если будет необходимо, в 9-10 недель можно сдать НИПТ, который всё расставит по местам.
Клиент
Елена, до планирования ходили к генетику. По хорионбиопсии обычная трисомия (не наследуемая). Неужели может быть сразу же подряд такая же ситуация. Я в отчаянии
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь и не впадайте в панику!
Вполне вероятно, что плод без патологии.
Размеры желточного мешочка лишь косвенно могут указывать на патологию, но не гарантируют ее!
Тем более, что предыдущая неудача была не связана с наследственностью.
Если Вы сильно переживаете и не способны спокойно дождаться 1го скрининга, советую Вам сделать НИПТ с 9-10 недели