Консультация педиатра /

Понос и плохо кушает — вопрос №1044274

Понос был всю неделю переодически и плохой аппетит, гипероактивность, сдали вчера анализы кал и мочу. Что сказать можно по анализам? Стоит ли давать лекарства исходя из анализов? А если понос не проходит что лучше тогда дать? Креплю анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
ОАМ повторить, скорее всего погрешности при сборе. Копрограмма показывает нарушение переваривания, но не критичные. Скорее всего, кишечная инфекция. . Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\КГ в сутки дробно:вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Принимать креон по 5000 ЕД 3 раза в сутки 7-10 дней перед кормлением, аципол по 1 капс. 2-3 раза в день за 30 минут до кормления (капсулу вскрыть, растворить в 5 мл. теплой воды, выпоить) в течение 15 дней. Затем копрограмму повторить.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - присутствуют бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

По копрограмме признаки ферментативной недостаточности.
В питании ничего не меняли?
Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте не меняли питание, стул сейчас 1-2 раза. Но пару дней назад было хуже и чаще поэтому пошла сдать анализы. Началось все с прошлой недели со вторника- среды плохой аппетит, повышенная активность, + потом появился понос, температура в ночь на субботу и днем в субботу 38, больше потом не было температуры но был понос и кушала плохо и мало и просила чтоб я сделала молочную смесь нан 4 это она кушала все остальное очень плохо
Педиатр
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Накануне наболели орви? Диарею сами с чем связываете?
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0-2 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и перев клетчатка +, крахмал +).

На ОАМ обнаружены бактерии. Возможно погрешность сбора. Подмывали ребёнка перед сдачей. Рекомендуется пересдать оам. Подобные изменения в анализе мочи обычно говорят об изолированной или бессимптомной бактериурии (так называют ситуацию, если в моче найдены любые бактерии, но при этом со стороны ребенка нет никаких жалоб и/или симптомов болезни). Подобный тип бактериурии не требует лечения и проходит самостоятельно. пока в моче нет каких-то других маркеров воспаления (большого количества лейкоцитов и нитратов, лейкоцитарной эстеразы) и/или симптомов болезни (боль, учащенное мочеиспускание и т.д.) за ребенком принято устанавливать наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте орви не болели. Предполагаю что на зубы или на даче пока были грязные руки, может попала какая то грязи, не меняли питание, стул сейчас 1-2 раза. Но пару дней назад было хуже и чаще поэтому пошла сдать анализы. Началось все с прошлой недели со вторника- среды плохой аппетит, повышенная активность, + потом появился понос, температура в ночь на субботу и днем в субботу 38, больше потом не было температуры но был понос и кушала плохо и мало и просила чтоб я сделала молочную смесь нан 4 это она кушала все остальное очень плохо