Консультация терапевта /

Covid и результаты анализов — вопрос №1044279

здравствуйте, в понедельник поднялась температура до 39. Держалась два дня.
Потом в среду максимум поднималась до 37.7. В четверг весь день была 37.5, а ночью снова 38.5. Вчера держалась 36.8, а сейчас я проснулась и пока 36.6, но мне страшно оттого что она вот так может скакать.
Я пропила курс арбидола, амоксициллина, брызгала горло, пью витамин с. Сейчас чувствую боль в горле и небольшую заложенность носа.
Сдавала анализы вчера, на 5 день болезни получается. Пцр оказался положительным.
Также сдала оак и срб.
в оак три показателя выходят за пределы нормы.
что это означает и что нужно делать?
к врачу получилось записаться только на понедельник. я уже не знаю чем дальше лечиться.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила.

Терапевт
Посмотрела анализы. Аналищы хорошие. Повышение моноцитов бывает при вирусных инфекциях. Снижение эозинофилов клинически не значимо. Постепенно придёт в норму.
СОЭ, СРБ в норме, что говорит об отсутствии выраженного воспаления.

В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Температура может повышаться, это вариант нормы.
Клиент
Фирюза, а повышение до каких значений может быть и в течение какого времени?
Терапевт
Повышение может быть до 37,5 -38. Если повышается выше через несколько дней, то настораживаемся и сдаём ещё раз кровь - общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Длительность у все по-разному. В большинства случаев до 10 дней. Но может быть и до 2 мес.
Клиент
Фирюза, и ещё вопрос. противовирусные мне нужно ещё какие-то пить? я Арбидол пропила уже 5 дней.
Терапевт
Нет. Не нужно. Сейчас От противовирусных нет уже эффекта. Они эффективны в первые 3 дня
Клиент
Фирюза, а через сколько дней пересдать пцр и кровь нужно?
Терапевт
Если состояние улучшится, то кровь не нужно.
Если будет ухудшаться, то кровь при ухудшении.
Тест при улучшении состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки вирусной инфекции,ничего критичного нет.
Для устранения заложенности носа спрей назонекс 1впр 2 раза в день 5 дней.
Обильное питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, то есть антибиотики и противовирусные мне больше не нужно пить? только симптоматически дальше лечиться?
Терапевт, Кардиолог
Признаков бактериальной инфекции нет. Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно анализы не критичные.
Лабораторно, Активного воспаления в настоящее время нет.
Моноцитоз не критичный, говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Пересдать общий анализ крови, через 10 дней.
В лечении, показаний к антибактериальной терапии не вижу. Т к курс противовирусноц терапии вы прошли, продолжать симптоматическое лечение.
Обильное питье
Проветривать помещение
Увлажнять воздух в помещении
Вит д 2000 ме утром
Вит с 1 т утром
Цинк 1 т утром
Местно гексорал спрей или мирамистин.
При боли в горле таб фарингосепт, лизобакт.
При заложенности носа :аквамарис спрей или аквалор
А также можно использовать лазолван рино по 1 кап 3 раза в день или назонекс не более 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а пцр тоже пересдать через 10 дней?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. Закончить курс антибактериальный и противовирусной терапии. Лечение только симптоматическое. Прием витаминов д 2000 единиц в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, в нос солевые растворы аквамарис, Аквалор 4-5 раз в день, оки раствор орошать зев 3 раза в день.
Клиент
Ольга, здравствуйте,
ещё вот появился симптом, будто слизистую носа жжёт немного. но особого прям насморка нет. от этого тоже поможет морская вода?
и ещё что лучше пить от кашля, чтобы мокрота отходила?
Терапевт, Нефролог
Если кашель мокрый, то ацц лонг 600 мг утро 6 дней, жжение в носу из-за сосудосуживающих капель. Промывайте морской водой.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Бояться вам абсолютно нечего.
Если пневмония не присоединилась на 5-6 день-ее уже не будет.
А ее у вас нет.Кровь вирусная(повышение моноцитов)
Температура с большой долей вероятности больше повышаться не будет.Долечивайтесь
1)обильное питьё
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)в горло гексоспрей 4 раза в день
4)витамин Д 5000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна,
скажите, пожалуйста, а повторный пцр через сколько дней делать?
и нужно сделать как минимум 2 теста или одного достаточно?
Терапевт, Эндокринолог
По настоящим правилам-повторный пцр делать не нужно.
С легкой формой человек выписывается к труду на 8 день
Клиент
Елена Борисовна,
если температура у меня была до 39, то это же не лёгкая форма?
ещё забыла указать, что у меня кашель. он был сначала сухой, но я начала принимать Амбробене и стала откашливаться.
это нормальное проявление тоже?
Терапевт, Эндокринолог
Лёгкая форма-это без пневмонии