Продольная полоса на ногте ребенка
Здравствуйте, ранее я спрашивала ⠀ данную полосу . Мы записаны в понедельник к онкодеоматологу , предварительный диагноз дерматолога Меланонихия Беспокоит быстрый рост полоски . Выявила впервые в конце июня , но с тех пор полоса выросла . Прикрепила уже качественные фотографии сейчас и первая фотография в начале , когда я только её заметила . Очень боюсь упустить время и момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально совершенно доброкачественная продольная меланонихия.
Это особенность накопления пигмента, в онкологию не перерождается.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра врача-дерматолога.
А возможно ли её удалить? Меня беспокоит , что она потемнела , стала больше за два месяца и там есть небольшая полоска , совсем еле уловимая для глаз темного цвета .
В течение жизни, по мере роста, взросления ребенка меланонихия может немного изменяться: увеличиваться, темнеть, это не говорит о чем то плохом. Это также характерно для всех доброкачественных невусов (родинок) на коже.
Подобные изменения на коже удалять нет никакой необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и отвечал Вам ранее - это продольная меланонихия- доброкачественный процесс!
Дерматосокпия только подтвердит это
Ничего удалять и биопсировать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально продольная меланонихия доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото продольная меланонихия. Подозрений в отношении злокачественного заболевания нет.
Нужна плановая дерматоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за меланонихию. Пройдите осмотр дерматолога , он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. Далее назначит контрольные осмотры.