Консультация педиатра /

Сыпь на щечках у ребёнка в 3 месяца — вопрос №2599208

Здравствуйте! С вечера понедельника появилась сыпь на щечках, постепенно стала увеличиваться. Не сильно красная, но на ощупь шершавая. Мы на смеси с 1,5 месяцев, не меняли. Дня 2 назад прекратили приём биогаи. У ребёнка повышенное слюноотделение и тянет ручки в рот. Ещё переживаю, что в понедельник были в гостях у свекра, а у него рожистое мокнущее воспаление на ноге и он не слишком, в этом отношении, чистоплотен. Мог ребёнок заразиться?
Чем можно помазать, чтоб не отравился? И что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Не получается загрузить почему-то фото

Педиатр
Напишите в поддержку, думаю, что подскажут, как прикрепить
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить контактный дерматит
Рекомендуется почаще умывать малыша водичкой, при выделении слюны, старайтесь её убирать платочком.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото раздражительный( контактный) дерматит . Вероятнее всего на фоне повышенного слюноотделения.

Сейчас по уходу: умывать теплой водой без косметических средств и трав. Чтобы не сушить кожу дополнительно.
После избыток воды с лица убираем полотенцем промакивающими движениями. Не трем, не травмируем нежную кожу.
В течение дня наносим эмоленты толстым слоем не менее 3-4 раз в день .( липобейз крем, биодерма атодерм, мустела стелатопия) . Для лучшего увлажнения , наносим на влажную кожу!
Плюс крем цикапласт ля рож позе 3 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит (очень частая реакция на обильное слюнотечение у малышей)
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем
-- Если появится сильное раздражение -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область шелушений
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, ребёнок в рот руки тянет постоянно и если слижет крем - не опасно?
Педиатр
нет, если это не будет происходить на постоянной основе. Постарайтесь наблюдать за ним и дождаться впитывания после нанесения
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас сыпь пошла и кверху, не только около рта. Вроде особо не краснеет, но шершавая. Ещё пятнышко на груди
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Так же пока продолжайте часто обрабатывать эмолентами. Не переживайте, элементы сыпи не инфекционные.
Клиент
Вас поняла. Спасибо огромное! ?
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, ребенку от свекра ничего не перейдет, не переживайте.

На лице у ребенка могу предположить раздражение от слюней. В лечении чаще протирайте водичкой, можно наносить цикапласт бальзам от ля рош позе.
В комнате увлажняйте до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 21-22С.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас сыпь пошла и кверху, не только около рта. Вроде особо не краснеет, но шершавая. Ещё пятнышко на груди. Фото прикрепила
Педиатр
Это раздражительные элементы, продолжайте лечение.