Миоматозный конгломерат при беременности

Добрый день, наблюдаюсь в ЖК, беременность 13 недель. Миоматозный узел - субсерозная миома, Матка заднего прилегание (если верно написала). Беременность плановая, 30 лет. До беременности миома была маленькая 1см Вопрос по росту миомы, была 5 см в 5н, 10см в 8, 13 недель уже 11 см. Беспокоит рост миомы, на хорион вроде пока не влияет. Болей вроде нет. Давит по узи на кишечник. Вопросы 1. Как понять насколько может вырости миома ? насколько они выростают. 2. Будет ли сохранение и с какой недели? 3. Возможно ли будет операция при беременности? или уже после? 4. Уменьшается ли миома после родов? Ну самый главный вопрос как влияет все на плод. Малыш пока по словам врача узи в порядке, но само собой переживаю. Миома по верхней стенки матки. Все эти вопросы так же задам акушеру гинекологу на приеме на следующей недели. Но тревожность есть, поэтому задаю вопросы тут.

астма, грыжа межпозвоночного диска
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите 2 последних узи.
Рост миомы весьма прогрессивный. Во время беременности миомы всегда идут в рост. До исходных размеров после родоразрешения миомы не уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома у вас растёт очень быстро. К сожалению, спровоцировать конечные размеры спрогнозировать сложно
Сохранение будет тогда, когда оно потребуется
Если миома продолжит расти, то будет кесарево сечение, во время которого и удалят миому

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Миомы вырастают у всех по разному, у кого они вообще остаются в прежнем размере, все очень индивидуально.
2. Сохранение по показаниям, при жалобах на боли, кровянистые выделения из половых путей.
3. Возможно будет операция при беременности, решает Ваш гинеколог
4. После родов миома маловероятно, что будет уменьшаться.

Влияния на плод вообще может быть никакого, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Этого никто к сожалению не знает.
2. Если не будет жалоб, то не будет.
3. Всё возможно.
Если будет перекрут или некроз узла.
4. На плод не влияет.
Зачастую после родов уменьшается.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Миома может вырасти очень быстро и до больших размеров, а может долгое время вообще не расти и не беспокоить; 2. Сохранение будет при наличиии кровянистых выделений или болей внизу живота выраженных; 3. Если будут показания - быстрый рост, давление на соседние органы, болевой синдром - то может быть операция в экстренном порядке; Может быть операция после родов; 4.Она после родов может уменьшиться, у всех по разному.
Ребенок от этого не страдает, только Вы переживаете.