Консультация гастроэнтеролога /

Слабость упадок сил отрыжка и бурление в кишечнике — вопрос №1283166

Сдал копрограмму и там все плохо, месяц назад обращался к гастроэнтерологу и прописал альфанормикс 2 недели, пил Тримедат где то 10 дней он не помог, имеется срк и лактозная недостаточность полная, сдавал сегодня утром а позавчера выпил 3 бутылки пива на д.р. может оно повлияло на результат(прикрепил копрограмму)

Возраст: 34

Хронические болезни: Скорее всего проблемы с нервной системой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме критичного ничего нет, можно косвенно заподозрить ферментную недостаточность поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Что Вас беспокоит? Бурление, брожение? Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня беспокоит как будто давление в желудке и отрыжка воздухом? И температура бывает но она резко проходит, а что с йдофильной флорой? И с лабость иногда, сдавал тттг т3 4 свободный и биллирубин прямой и общий в норме

Гастроэнтеролог
Йодофильная флора, это косвенные признак СИБР. Вам нужно выполнить водородный дыхательный тест и при положительном результате провести повторную санацию тонкого кишечника.
Клиент
Анна, скажите какие анализы точно покажут есть ли проблема с поджелудочной или все нормально?
Гастроэнтеролог
Биохимия крови (амилаза, липаза)
Кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
Клиент
Анна, а три креста йдофильной флоры это разве не очень плохо?
Гастроэнтеролог
Это показатель избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Клиент
Анна, скажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтоб исключить рак прямой и тонкой кишки? Или симптомы при таких болезнях другие?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на фекальный кальпротектин

Клиент
Анна, год назад сдавал кал на кальпротектин все в норме было
Клиент
Анна, если эти два анализа или просто кальпротектин в норме то можно точно сказать что рака кишечника тонкого и толстого нет?
Гастроэнтеролог
На 100%гарантировать вообще никогда ничего нельзя. Если показатели в норме, значит в кишечнике все спокойно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Валерий , здравствуйте. Курс альфа-нормикса принимали ? Какие жалобы на сегодняшний момент ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, альфа нормикс 2 недели сказали пропить
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы начали прием альфа-нормикса ? Фгдс , узи выполняли ?
Клиент
Виктория, на УЗИ перегиб желчного, альфа нормикс месяц назад пил 2 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог
По узи перегиб это вариант нормы . Вы можете сдать панкреатическую эластазу кала , чтобы проверить функционал поджелудочной железы
Клиент
Виктория,а три креста йдофильной флоры это разве не очень плохо?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это как раз может быть указывать на наличие СИБР .
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтоб исключить рак прямой и тонкой кишки? Или симптомы при таких болезнях другие?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Симптомы конечно будут другие . Скрининг колоректального рака это сдача анализа кала на скрытую кровь методом иммунохимии . Онкомаркеры для первичной диагностики не используют
Клиент
Виктория, а кальпротектин и вот эта имунохимия не одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , это разные анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали альфанормикс?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, там перегиб желчного но ничего критичного сказали
Клиент
Татьяна, альфа нормикс вроде 250 , 2 таб 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного по Калу нет, есть признаки сибр.
На фоне альфа-нормикса жалобы должны были уменьшится.
Бурление не меньше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так вот альфа нормикс от от СИБР пил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблемы имеются? Прием Альфанормикса дал какие-то результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, иногда запоры иногда нормально, никаких результатов он не дал точно, могут анализы быть неверными если за два дня до них пил алкоголь?
Гастроэнтеролог
Алкоголь больше бы имел значение при сдаче анализов крови (в том числе биохимии). Какие обследования ЖКТ ранее выполняли, клинический , биохимический анализы крови? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, общий анализ крови, мое, ТТГ, т3 т4 , биллирубин прямой общий, мочевина, креатинин, УЗИ брюшной- там перегиб желчного, беспокоит что иногда ни строго ни с сего температура подскакивает до 37.1 а потом в течении часа проходит, и так же слабость иногда
Гастроэнтеролог
Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Выполнить копрограмму контрольную после лечения.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, Анна, скажите пожалуйста какие анализы надо сдать чтоб исключить рак прямой и тонкой кишки? Или симптомы при таких болезнях другие?