Болит сустав на пальце руки

Здравствуйте.Полгода болит сустав при точечных работах нажатии на сустав и сгибании пальца на указ.пальце правой руки.(работаю парикмахером).в покое не ноет.посоветуйте,что можно сделать.фото прилагаю

Грыжа в шейном отделе, и 2 протрузии в шейном отделе.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это деформирующий остеоартроз суставов кистей. У парикмахеров часто бывает. На межфаланговых суставах узелки Гебердена. К лечению аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1раз в день в течение 7 дней, омепразол 20 мг утро 7 дней.

Ольга, спасибо за ответ! Скажите это лекарство снимает болевые ощущения?

Да, конечно. Очень хорошо купирует болевой синдром.

Ольга, спасибо большое!

Ольга, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие «шишечки» называют узелками Гебердена, которые являются следствием остеоартроза мелких суставов кистей.
Приём НПВС внутрь будет обоснован только при болевом синдроме. Пока местной противовоспалительной терапии будет достаточно.
Для замедления процесса дегенерации можно применять массаж, гимнастику для кистей, противовоспалительные мази, избегать нахождение рук на холоде.

Арина, добрый день. Спасибо за ответ. А, как понять прием нпвс только при болевом синдроме? У меня болит при нажатии на шишку и при движением пальца. И какую местную противовоспалительную терапию вы имели ввиду?

Приём внутрь желателен при признаках воспаления, когда сустав припухает, беспокоит в покое, ограничивает движение.
Местная терапия включает применение НПВС-мазей, гелей, физиолечение (магнит, лазер).

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь имеет место артрозные явления в суставах + вероятно, нагрузочное поражение связочного аппарата кисти. Это связано с вашей профессиональной деятельностью.
Вам бы сделать узи рабочей кисти и оценить стадию артроза и состояние связочного аппарата - тогда помимо просто обезболивания можно будет подумать и о хондропротективной профилактической терапии.
На текущий момент:
1. Приём НПВП по болевому синдрому (болит - пьёте, не болит - не надо)
2. Нанесение местных средств НПВП (гель, мазь) на болезненные участки
3. Разгрузка лучезапястного сустава при длительном сроке работы (ортез на л/з сустав, подобрать в ортопедии)
4. ЛФК кистей

Наталья, спасибо за ответ! Можете уточнить какие именно лекарства, мази и гели можнл применять? Я как-то была в местной поликлинике, и врач мне за две минуты сказал менять работу и мне ничего больше не помочь. Но палец-то болит. Можете посоветовать лекарства пожалуйста. Т в какой дозировке. И вообще как часто пить.

Например, эторикоксиб 90 мг 1 р/сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут.
Местные средства: мази и гели кетопрофен, диклак, миг, нимесулид

Наталья, спасибо большое!