Консультация ортопеда /

Эндопротез — вопрос №3147658

Прошло 5 недель после эндопротезирования таз.бед. сустава. Запнулась на костылях и упала. Может ли произойти вывих? Нога не укоротилась, есть неприятные ощущения в ягодице, нога поднимается, не повернута. Что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные вами жалобы скорее всего соответствуют ушибу мягких тканей, но протез тазобедренного сустава дело серьезное и помимо вывиха головки протеза, имеются и другие неприятные последствия падений( перепротезный перелом, настабильность компонента). Для исключения данных патологий обычно рекоменуется проведения рентгенографии тазобедренного сустава и очный осмотр травматолога
Клиент
К врачу на приём через неделю только
Ортопед, Травматолог
Если травма свежая (1-3 дня),то можете обратится в ближайший травмпункт, в таких ситуациях ждать приема в поликлинике или частном центре не стоит
Клиент
Если только платно
Клиент
А перепротезные повреждения можно ощутить?
Ортопед, Травматолог
Если повреждение серьезное,то безусловно симптомы будут выраженные. Но может быть и скрытые повреждения ,например компонентов вертуюлужной впадины ,которые не будут себя проявлять первое время. В любом случае исключить серьезные повреждения можно только после рентгена
Клиент
Просто боль утихает
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Если не произошло нарушения движений в суставе, то скорее всего это ушиб мягких тканей. Но с учётом того, что стоит протез, нужно дойти до травматолога на очный осмотр и сделать рентген тазобедренного сустав, т.к. могут быть перипротезные повреждения кости
Клиент
Мне через неделю только на прием
Ортопед, Терапевт, Травматолог
А травмпункта нет в городе? Там могут принять и сегодня
Клиент
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Нет, их можно только на рентгене или КТ увидеть
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что нога не укоротилась и движения вы выполняете, можно предположить только ушиб. Если бы был вывих или перелом то была быочень острая боль, на ногу настпупить не смогли бы, двигать ею не смогли бы, было бы укорочение. Считаю что можно понаблюдать 3-5 дней, если будет ухудшение то в травмпункт
Клиент
Спасибо. Боль утихает, более менее становится
Клиент
Наступаю на ногу, боли нет по идее, просто не приятные ощущения в районе ягодицы
Ортопед, Травматолог
Больше данных за обычный ушиб
Клиент
Вставать и садиться тоже не больно