Консультация андролога /

Нужна ли ГЗТ? — вопрос №2614899

В связи с ухудшением самочувствия( боль в суставах, голова стала хуже соображать,проблемы с памятью,по ночам плохо сплю, часто встаю в туалет,настроение никакое,либидо практически на нуле…) стал ходить по врача, но ничего сильно серьезного они не обнаружили. После посещения уролога и сдачи анализов на мужские гормоны, им было предложено ЗГТ на Андрогеле или уколы Небидо.После двухнедельного курса Андрогелем самочувствие не улучшилось(суставы даже больше болеть стали), а тестостерон ещё упал. Уролог предложил попробовать Небидо. Подскажите нужна ли мне ГЗТ и и в гормонах ли проблема ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония,гиперхолестеремия,фарингит,гастрит.

Андролог, Уролог
День добрый. Уровень тестостерона 18,4 нмоль/л для мужчины в возрасте 51 год считается вполне нормальным и даже выше среднего для этой возрастной группы (даже с учетом чуть повышенного ГСПГ, ведь они находятся в обратной зависимости). И порой нужно поискать причины повышенного ГСПГ...
Или это результаты на фоне Андрогеля?
Клиент
Нет, это перед андрогелем, после двухнедельного приема тестостерона стал 14. И где искать причины повышения гспг?

Клиент
Я догрузил анализы
Андролог, Уролог
3 раза поставили «Пользователю не понравился ваш ответ» - это для надежности? :)
Клиент
Нет это случайно. Если можно по существу ответьте пожалуйста. Уролог сказал,что при таком гспг мой общий тестостерон организму практически не достается и его надо повышать, что бы лучше себя чувствовать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет у Вас проблем с гормонами. Небидо не нужно, андрогель - тоже не нужен, то есть ЗГТ не требуется. Индекс свободного тестостерона у Вас в норме, это главное.
При повышении уровня ГСПГ - исключить заболевания печени и щитовидной железы.
Клиент
Индекс свободного тестостерона у меня на самой нижней границе,это разве нормально?Какие именно заболевания печени и щитовидной железы влияют на повышение ГСПГ,какие анализы надо сдать, что бы понять причину, не подскажите?
Уролог, Андролог
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы – Т3, Т4 своб. , ТТГ, АТПО, также пройдите УЗИ щитовидной железы. Нужно сдать б/х анализ крови, проверить работу печени (АЛАТ, АСАТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп (гамма – глютамилтранспептидаза)).
Клиент
Все эти анализы прикреплены, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Да, вижу, чвных проблем нет. Есть повышение холестерина.
Рекомендую для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Клиент
А по существу моего вопроса мысли есть?
Уролог, Андролог
Не понимаю Вас, на все вопросы уже ответила в сообщениях выше.
Клиент
Плохо что не понимаете…Свободный тестостерон у меня в самом низу референта, это по вашему норма? Качество жизни при таком показателе или при высоком значении разве одинакова?
Уролог, Андролог
Это совершенно не означает, что качество жизни от этого зависит у Вас. Был вопрос о необходимости ЗГТ - я рекомендую, что не нужно. Допонительно можете проконсультироваться у эндокринолога.
Андролог, Уролог
Вы продолжаете отмечать мои ответы, как «пользователю не понравился ваш ответ» :( зачем тогда задавать ещё вопросы?
Клиент
Я отметил после того ,как вы проигнорировали мой второй вопрос. Вам важнее ваша статистика тут, а не помощь людям. Спасибо за попытку.
Андролог, Уролог
А вы «поставьте себя на моё место…»
Я практически даром трачу время, отвечая на многие вопросы, в т.ч. и бесплатные - а в ответ вижу негатив и «дизлайки»…
Клиент
Ну извините,плохо с воображением сейчас, по этому и обратился за помощью, потому что сам понять не могу…
Андролог, Уролог
Важно учитывать, что тестостерон связан с различными факторами, в том числе с уровнем глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), который может быть повышен из-за ряда состояний и/или заболеваний.
- Болезни или дисфункции печени и щитовидной железы, которые могут влиять на уровень ГСПГ:
-от дисфункций печени, доброкачественной билирубинэмии (или т.н. Синдрома Жильбера), до хронических заболеваний печени, такими как цирроз, хронический гепатит, жировой гепатоз, или неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - могут повысить уровень ГСПГ. Это связано с тем, что печень производит ГСПГ, и её «повреждение» или дисфункция могут вызывать его увеличение.
- Заболевания щитовидной железы:
Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) может увеличить уровень ГСПГ. Это связано с тем, что тиреоидные гормоны стимулируют синтез ГСПГ в печени.
Гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы) может снижать уровень ГСПГ, но в некоторых случаях при хронических состояниях также может повышать его из-за изменений в метаболизме и гормональной активности.
Можно сдать:
- ТТГ (тиреотропный гормон), Т3 и Т4 (свободные формы тиреоидных гормонов), чтобы исключить заболевания щитовидной железы.
- Антитела к щитовидной железе (анти-TPO, анти-TG), если подозреваются аутоиммунный процесс.
Сдать т.н. печёночные тесты:
АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), Билирубин (общий и прямой), ЩФ (щелочная фосфатаза) для оценки функции печени.
- выполнить УЗИ печени для выявления признаков хронических заболеваний
- УЗИ щит. железы (при изменениях в анализах щит. железы).
Клиент
Спасибо. Все эти анализы я сдавал и прикрепил тут. Насколько я понимаю, там ничего вызывающего повышения гспг нет, всё в референте. Или есть?
Андролог, Уролог
по щитовидной железе - увидел, да нормально! по б/х крови,
т.н. "печеночных тестов" - я не видел.
Клиент
Отвалился файл наверное. Прикрепил повторно.
Андролог, Уролог
Да, там тоже всё ок. Креатинфосфокиназа только завышена, видимо из-за интенсивных тренировок/физ. нагрузок.
Клиент
Да ,не сильно интенсивные, но каждый день нагрузки есть. Так в чем же причина повышенного гспг и как с этим бороться?
Андролог, Уролог
- Увеличьте потребление витамина D, Магния, Цинка, Бора
- можно добавки с экстрактом крапивы или пальмы сереноа
- ограничение сахара и углеводов в рационе.
- больше здоровых жиров в рационе (орехи, авокадо, оливковое масло).
- силовые тренировки :)
Клиент
Витамин д и магний с цинком пью курсами. То есть по другому говоря, истинную причину выявить не возможно? Этот гспг не отдает мне не только тестостерон, но и эстрадиол, из-за снижения которого у меня возможно усиление болей в суставах…
Андролог, Уролог
А когда в последний раз измеряли уровень вит.Д (25-ОН)?
Были ли вы на консультации у эндокринолога?
Клиент
30 июня сдавал, был 30,4 нг/мл. У эндокринолога был в прошлом году.
Андролог, Уролог
30,4 нг/мл - слабовато для "летнего периода". Сейчас вероятно стал еще меньше... Я бы перепроверил, и дозу витД повысил.
Клиент
Сейчас я пью 10000 ме. Хорошо пересдам. Но почему то я сильно сомневаюсь,что в моём плохом самочувствии виноват витамин Д
Клиент
Сдал .Витамин D (25 гидроксикальциферол)
45,93 нг/мл. Есть ещё мысли в чем причина высокого гспг?
Андролог, Уролог
Кстати, после 50 лет референс ГСПГ смещается до 77 н моль/л.
Клиент
Вы правда считаете,что если показатель находится в референтах(не важно на нижней или верхней его границе), то всё хорошо и дело не в этом показателе?
Андролог, Уролог
Нет, нужен индивидуальный подход, но по крайней мере это менее критично, нежели когда за пределами границ.