Консультация нефролога /

Пилоэктазия правой почки — вопрос №1044374

Добрый день! Последние месяцы стало беспокоить частое мочеиспускание, иногда тянущие боли в пояснице. Сдала анализ мочи и там обнаружили скрытую кровь, тогда я сделала на всякий случай ущи мочевого и почек. В одной почке сильно расширена лоханка 28 мм, это было неожиданностью, болей в почках нет. Достала анализы мочи и биохимию крови, уролог разводит руками и говорит наблюдать по УЗИ периодически. Но ждать не хочется, хочу понять что с почкой и что делать дальше.
Мне 30 лет, есть ребёнок 2 лет роды были КС, ранее проблем с почками не быломинут, температуры нет, только сонливость и утомляемость, но у нас ещё ГВ на сон.
И ещё глупый вопрос: может ли это быть ошибкой УЗИ? Так как сделали после опорожнения мочевого спустя пару минут.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте ваш вопрос как раз не глупый. Чаще всего после длительного наполнения мочевого пузыря лоханка и начинает иметь тенденцию к расширению. Поэтому вам необходимо будет повторить узи почек в динамике на пустой мочевой пузырь. Также узи это недостаточно достоверный метод обследования , поэтому для достоверности необходимо выполнить экскреторную урографию, которая покажет есть ли отклонение показателя и если оно есть то по какой причине ( например обструкция, что чаще всего и является признаком истинной пиелоэктазии)
Нефролог
Посмотрела результаты анализов у вас нет отклонений по анализам мочи. Пока не вижу повода для беспокойства и рекомендую повторить узи почек в динамике при этом опорожнив мочевой пузырь за 40 минут до обследования. А также соблюдаете ритм мочеиспусканий каждые 2-3 часа ( не терпите, при первых позывах обязательное опорожнение).

Клиент
Татьяна, Спасибо, попробую сходить ещё раз на УЗИ, а уже потом если будет такой же результат на кт, в моём случае стоит делать с контрастом или без ?
Нефролог
Вместо КТ можете выполнить экскреторную урографию. Если хотите сделать КТ , то лучше с контрастом.
Клиент
Татьяна, Ещё подскажите, если бы это был гидронефроз он бы себя проявил в анализах?
И насчёт скрытой крови в моче, это вариант нормы при нормальных почках или нет?
Записалась на УЗИ ещё раз, просто в голове не укладывается всё вместе.
Нефролог
У вас нет гидронефроза однозначно. При гидронефрозуе истончается паренхима почки ( тоесть рабочая поверхность ) у вас почки нормальных размеров и паренхима сохранена.
Нефролог
На данный момент по результатам ваших обследований я склоняюсь к тому , что лоханка расширилась на фоне наполненного мочевого пузыря, это физиологично. Пока не вижу повода для беспокойства.
Нефролог
Эритроциты в анализах мочи у вас в норме ( клетки крови) , а то что написано в примечании к анализу к вам не относится
Нефролог
Кровь тоже у вас в пределах нормы. Немного снижен гемоглобин ( незначительно , норма от 120) такое состояние возможно после менструации
Нефролог
Проконтролируйте дополнительно б/х ан крови ( мочевина, креатинин) , чтобы оценить функциональное состояние работы почек
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!