Консультация эндокринолога /

Как похудеть? — вопрос №1273345

Здравствуйте. Прошу совета по довольно сложной ситуации с мужем. Ему 49 лет, имеет много хронических заболеваний: ХБП начальной стадии, гипертония, вторичный эритроцитоз, пьет аденурик, кардиомагнил и престанс. Вес 105 кг. при росте 182 см. Самая большая проблема - живот. Похудел 5 лет назад, потом набрал снова, сейчас не помогает ни еда на пару, ни ходьба по 15 тыс. шагов. Что делать? Как безопасно похудеть с учетом поврежденных почек? Заранее благодарю за советы!

Возраст: 49

Хронические болезни: ХБП, гипертония, эритроцитоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Анализы сдавали какие нибудь?
Эндокринолог, Врач УЗД

Здравствуйте! имт 31,7кг/м2, что является ожирением 1ст.
Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

Скажите есть растяжки на животе, бёдрах? Под тем артериального давления и тахикардия?

Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Диабетом не болеет?
Сдали какие-нибудь анализы?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, обследование проходили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Его индекс массы тела = 31,7 кг/ м² – ожирение 1 ст. Его целевой вес (цель №1) 95 кг = ваш вес 105 - 10% (10,5 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % ему нужно употреблять в день - 1887 ккал (если работа не физическая)
завтрак – 472 ккал, 2 завтрак - 189, обед -660, полдник -189, ужин - 283, перекус за 2 ч до сна – 94.
Белки – 283 ккал (71 г). Жиры – 472 ккал (52 г). Углеводы – 1132 ккал (283 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Клиент
Светлана, по диете поняла, он, в принципе, сейчас ест не много, фастфуда вообще нет, из алкоголя позволяет себе только 1 банку пива в субботу, питьевой режим нормальный, готовлю в пароварке. Вес не уходит от слова совсем. Может это гипотериоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно, после 50 лет +/- пару лет часто бывает гипотиреоз, сдайте на ТТГ, Т4св и УЗи ЩЖ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у мужа ожирение 1 ст. Вес нужно снижать, помимо питания (по методу гарвардской тарелки) нужна физ.активность (ходьба, плавание, велосипед). Сдать анализы на гормоны: ттг, Т4св, Пролактин, гликированный гемоглобин, глюкозу крови, АКТГ, кортизол в вечерней слюне (забор слюны в 23.00-утром в лабораторию).