Беременность 22 недели и ОРВ

Добрый день, уважаемые врачи! Нахожусь на 22 неделе беременности, сегодня буквально первый день, как появились признаки ОРВ: боль в горле (красота, боль при глотании, сухость, першение), немного заложен нос, слабость, но это все терпимо и бывало гопално сильнее, температуры нет, максимум за день была 36.9, в основном держится 36.7. Пью много тёплой жидкости (молоко с маслом, чай с маслом, отдельно ложечку масла, каши молочные), так как у меня всегда фарингит, приходится смазывать таким образом глотку, становится немного легче. Очень переживаю, что такое состояние навредит ребёнку, пусть даже и не сильно болею, стараюсь ничего не пить из лекарств, тольео чаи, отдых, свежий воздух, сон. Может быть вы что то посоветуете, как быть в такой ситуации и не опасно ли это для малыша. Заранее большое спасибо за уделённое время на мой вопрос! :)

23 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Не волнуйтесь за малыша, большая часть беременных хоть раз да болеют ОРВИ. Сейчас симптоматическое лечение. Больше пить, что бы снять интоксикацию. Температуру сбивать только выше 38 , можно парацетамол или детский Нурофен. Горло промывать раствором ромашки и хлоргексидином. Нос промывать солевыми растворами - Долфин, Аквамарис, Аквалор. Если горлышко болит можно использовать пастилки Лизобакт

Принятый ответ

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
Если температура не поднимается выше, то вы болеете не тяжело, и это хорошо для плода.
Его тоже можно поддержать. Например, так: тромбо-асс 1 таб по 0,1 - 1 раз в день, рыбий жир - по 5 капс х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Не волнуйтесь,вероятно Вы переносите ОРВИ в лёгкой форме.Вы всё правильно делаете,Вам сейчас нужно обильное питьё до 2 -х литров в сутки,прогулки на свежем воздухе,чаще проветривайте квартиру.Питание во время ОРВИ должно включать больше овощей и фруктов,исключите жареную и жирную пищу,чтобы организм не тратил энергию на переваривание пищи,а направил все силы на борьбу с вирусной инфекцией.Парацетамол 500 мг можно принимать при повышении t тела до 38° и выше.Рекомендую Вам сейчас пропить витамин Д 2000 МЕ в сутки и витамин С 500 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Масло нужно исключить, так как оно повысит холестерин, далее проблемы с печенью и сосудами. Вам нужно лизобакт 2р.день для горла. Вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной

Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6 раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим