Беременность 22 недели и ОРВ
Добрый день, уважаемые врачи! Нахожусь на 22 неделе беременности, сегодня буквально первый день, как появились признаки ОРВ: боль в горле (красота, боль при глотании, сухость, першение), немного заложен нос, слабость, но это все терпимо и бывало гопално сильнее, температуры нет, максимум за день была 36.9, в основном держится 36.7. Пью много тёплой жидкости (молоко с маслом, чай с маслом, отдельно ложечку масла, каши молочные), так как у меня всегда фарингит, приходится смазывать таким образом глотку, становится немного легче. Очень переживаю, что такое состояние навредит ребёнку, пусть даже и не сильно болею, стараюсь ничего не пить из лекарств, тольео чаи, отдых, свежий воздух, сон. Может быть вы что то посоветуете, как быть в такой ситуации и не опасно ли это для малыша. Заранее большое спасибо за уделённое время на мой вопрос! :)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не волнуйтесь за малыша, большая часть беременных хоть раз да болеют ОРВИ. Сейчас симптоматическое лечение. Больше пить, что бы снять интоксикацию. Температуру сбивать только выше 38 , можно парацетамол или детский Нурофен. Горло промывать раствором ромашки и хлоргексидином. Нос промывать солевыми растворами - Долфин, Аквамарис, Аквалор. Если горлышко болит можно использовать пастилки Лизобакт
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
Если температура не поднимается выше, то вы болеете не тяжело, и это хорошо для плода.
Его тоже можно поддержать. Например, так: тромбо-асс 1 таб по 0,1 - 1 раз в день, рыбий жир - по 5 капс х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Не волнуйтесь,вероятно Вы переносите ОРВИ в лёгкой форме.Вы всё правильно делаете,Вам сейчас нужно обильное питьё до 2 -х литров в сутки,прогулки на свежем воздухе,чаще проветривайте квартиру.Питание во время ОРВИ должно включать больше овощей и фруктов,исключите жареную и жирную пищу,чтобы организм не тратил энергию на переваривание пищи,а направил все силы на борьбу с вирусной инфекцией.Парацетамол 500 мг можно принимать при повышении t тела до 38° и выше.Рекомендую Вам сейчас пропить витамин Д 2000 МЕ в сутки и витамин С 500 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Масло нужно исключить, так как оно повысит холестерин, далее проблемы с печенью и сосудами. Вам нужно лизобакт 2р.день для горла. Вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6 раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим