Консультация офтальмолога /

Чешутся и опухли веки, жжение, шелушение — вопрос №1044450

Здравствуйте, опухли веки верхнее и нижнее, чешутся и шелушаться, покраснение, выделений из глаз нет. Жжение под нижним веком левого глаза. Проявилось в мае. Думала деможекозный блефарит. Лечила офлоксал мазь, глазные капри тобрекс, умывалась дегтярным мылом, внутрь метронидазол, 2 р в день блефарогель 2. Через 2 недели стало лучше, но периодически небольшая отёчность присутствовала. Лечение оставила. Сейчас опять то же самое. Подскажите что это может быть и чем лечить? Очень много работаю за компьютером и ложусь поздно спать. Сплю 5 часов ночью. Если это как то сыграет роль.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения из глаз какие-то есть?
Вы сдавали анал на демодекоз?
Когда проводили лечение меняли постельное, подушки и тп?
Клиент
Александра, здравствуйте. Подушки меняла весной, постельное бельё неделю назад...выделений из глаз нет никаких. Просто красные, опухшие веки,чешутся и под левым нижнем веком жжение небольшое особенно если попадут капли при закапывании типа левомицетина. Я имею ввиду область нижнего века под ресницами, где припухлость

Офтальмолог
Татьяна, сделайте фотографию, оттянув нижнее веко.
Также подскажите, сейчас что-нибудь капаете в глаз?
Клиент
Александра, утром вот сегодня левомицетин начала капать..фото загрузила
Офтальмолог
Поняла. Фотографии посмотрела. Вы сейчас не простывшая? Аллергии не бывает у вас?
Косметику и другие косметологические средства не меняли?
Клиент
Александра, нет, всё тем же пользуюсь...ресницы наращивала тоже последний раз полгода назад..сейчас не болею, простуды нет...у меня просто было это всё в мае...я тогда пролечила недели 3 у меня всё прошло(правда небольшой дискомфорт сохранялся например при нанесении косметики)...хотя читала, что если блефарит, там до полугода может лечение доходить...начало проходить и я всё забросила. А теперь вот опять то же самое...анализ на демодекоз не сдавала
Офтальмолог
Сейчас, прежде чем начинать лечение, я бы рекомендовала сдать все же анализ корня ресниц на демодекс
Если он подтвердиться, то рекомендую на века наносить теагель.утром на 15 минут, вечером можно оставлять на ночь. Утром смывать. Внутрь таблетки орнидазол ( или метронидазол, но первые предпочтительнее) . Капли витрокап по 1 капле 4 раза в день. Курс 14 дней. Капли теалоз 3 раза в день. Также дважды в день умывание дегтярным мылом. Важно именно лечение комплексно, а не выборочно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Совсем не обязательно, что причина блефарита в демодексе.
По фото очень похоже на аллергический блефарит. Может крем, косметика, умывалка новые?

Клиент
Вера, дело в том, что я с конца мая-начала июня как началось это всё, косметикой перестала пользоваться. Только пудрой. Но я одной и той же уже неск лет пользуюсь...слёзотечения тоже нет..и выделений из глаз нет. Только припухли, чешутся и шелушиться кожа вокруг глаз. Причём чешется под нижнем веком где "мешки" под глазами...
Офтальмолог
Я рекомендую к дерматологу обратиться на очный приём, пусть соскоб сделают, посмотрят в микроскоп. Надо выяснить причину этого дерматита.