Консультация педиатра /

Болеет 9ый день — вопрос №1044497

Ребёнок 3года. С 1.09 подъем температуры, сопли кашель с 3 дня болезни,на 4 день зелёные густые сопли педиатр подключила амоксицилин 250/3р. Температура была 8 дней. Лечила промывание , ингаляции физ.р, обильное питьё, витамин д , прикрепила результат анализа, чем продолжить лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас температура есть?
Горло не болит?
Сколько дней пропили аб?
На оак признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции, и повышены моноциты, что встречается при вирусных инфекциях.
Клиент
Эндже, Здравствуйте, сегодня 36,9 первый день, горло не болит, только кашель и зелёные сопли, 5 день аб
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас, вы пропили аб, на бактерии должно действовать. Обычно кровь приходит в норму после болезни через 2 недели. Вероятно ещё не успел среагировать. Лейкоциты у вас в норме. СРБ повышено, но не критично, допустимо для бактериальной инфекции. Тоже должно прийти в норму через 2 недели.
Лечение сейчас симптоматическое.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
-Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Клиент
Эндже, наша педиатр сказала заменить флемоксин на аугментин и два оставшихся дня допить аугментин, и левомицитиновые капли в нос, или изофру или полидексу, скажите что лучше?
Педиатр, Нейрохирург
Курс антибиотиков обычно 5-7дней. Если педиатр оставил вам, значит были показания.
Достаточно просто промывания носа, что писала выше.
Зелёные сопли не всегда инфекция. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого. Чем больше фермента выходит - тем зеленее. Зеленые сопли чаще сопровождают именно фазу выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам оак признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего произошло наслоение инфекции. В течении 9 дней температурит ребёнок?
Клиент
Анна, здравствуйте, 8 дней была температура, сегодня 1ый день 36,9
Педиатр
Начало положительной динамики. Какое ещё лечение кроме антибиотиков?
Клиент
Анна, по совету педиатра, начали левомицитиновые капли сегодня , а так промывали аквалор, аквамарис, по необходимости називин( очень редко) римофлуимицин . Обильное питьё, ингаляции с физ.раствором.
Педиатр
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день можно оставить если есть кашель. В левосюмиуитиновых каплях не вижу смысла. Достаточно називина 2кап 3 раза в день, затем промыть нос аквалором, називин можно до 7 дней. Обильное тёплое питье, увлажняйте воздух 40-60 %. Вообще при вирусной инфекции лечение симптоматическое, но Вы уже принимаете антибиотик, оставляйте до 7 дней. В динамике контроль оак через 14 дней.
Клиент
Анна, А зелёные сопли сами пройдут? Меня уверяет она что там бактерии и нужны антибиотики в нос
Педиатр
Зелёные сопли на 9 день болезни чаще несут гибель нейтрофилы, что свидетельствует о периоде выздоровления.
Клиент
Анна, сейчас померила температуру, опять подъем ( 37,6
Педиатр
Пока лечение то же, до 38С может подниматься, если Выше будет пишите.
Клиент
Анна, Скажите, а разве нормально температура 9ый день? 5 день аб ( просто выходные, на очный приём не попасть
Педиатр
Нет, конечно это не норма. На вирусную инфекцию наслоился бактериальный процесс, поэтому течение болезни затянулось, сейчас по оак больше вирусная инфекция, бактериальный процесс купируется на фоне антибиотиков. Ещё бы нужно сдать оам.
Клиент
Анна, завтра сдадим, обязательно
Педиатр
Результат прикрепите, чтобы оценить.
Клиент
Анна, температура 38,2
Педиатр
Ещё мазок на ковид сдайте, если есть такая возможность. При длительной температуре более 6 дней, целесообразно назначать антибактериальную терапию. Если на фоне пенициллинов положительной динамики не отмечается, следовательно нужно менять группу препаратов, либо как рекомендовал Ваш педиатр пенициллин широкого спектра действия (аугментин), в любом случае по антибактертальной терапии нужно решать с педиатром, потому что нужен рецепт, чтобы его купить. Если есть реценюпт на аугмент или может уже приобрели, то начинайте его.
Клиент
Анна, мазок сдавали на 6 день болезни отрицательно
Педиатр
Поняла, хорошо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что температура нормализовывается, то динамика положительная, кровь возвращается в норму не всегда сразу, а может восстанавливаться до 3-4х недель.
Сейчас так же продолжайте увеличивать питьевой режим + лечение носа (промывание носа гипертоническим солевым раствором, он будет подсушивать слизистую).

Менять антибиотик необходимости не вижу.
По поводу отделяемого из носа, то это больше за положительную сторону.
Клиент
Артур, сейчас опять поднялась температура 38,2. Дала нурофен 5мл
Психотерапевт
пока не сбивайте, лучше ждать до 38,5 и выше все-таки.
Клиент
Артур, сейчас приняли решение ехать в приемный покой, сделать рентген легких. Скажите пожалуйста по анализам , возможна ли пневмония?
Психотерапевт
Маловероятна, если только это не вирусная пневмония.
Ваше решение правильное, учитывая размытость динамики, то лучше переодеть, чем недодать.