Воспаление Десны. Свищ?
Добрый день! Ребенок, болеет ковидом, на Десне появилась опухоль с белым центром. Подскажите, что это? Как лечить? К дежурному стоматологу сегодня уже не попасть( Фотографию прилагаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, свищ, обострение периодонтита . Лечится на приеме у стоматолога. Ничем не греть, ни в коем случае не протыкать. Улучшить гигиену полости рта, на зубках налет. Чем раньше пролечите, тем меньше осложнений будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего это свищевой ход от периодонтитного 54 зуба,без детского стоматолога не вылечить,нужно вскрывать полость зуба и чистить каналы,закладывать в них лекарство на неделю-две(по ситуации) и т д
Обратитесь очно к детскому стоматологу,нужен прежде всего рентген зуба для уточнения диагноза
Принятый ответ
Судя по фото, на мой взгляд похоже на образования свищевого хода , но для более детального понимания ситуации, расскажите, пожалуйста, зуб в каком состоянии ,выше которого образовалась эта штука, разрушенный или целый, болел ли в прошлом, как сейчас себя ведёт? Повторюсь , похоже на свищ ,но возможно ,что и слизистая была травмированна и подсоединилась бактериальная или вирусная составляющая, образовалась афта. Фото плохо передает мелкие детали происходящего(
Андрей, спасибо огромное за ваш ответ! Зуб целый, не болит! У врача на чистке и осмотре были месяц назад. Можно ли показать холисалом?
Если это всё-таки не свищ, хотя бывают ситуации ,что у внешне здорового зуба развивается периодонтит ,на фоне какой-то травмы ,прошедшей незаметно , а стоматит , то холисал хоть и очень хорошее средство ,но иногда может вызывать раздрожение и боли. РОКС герпенокс хорошо работает при наличии стоматита и афт, противопоказаний не обозначено в инструкции. Ну и при первой возможности покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Надо сделать снимок и посмотреть,что с зубом. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребёнку и орошайте десну Мирамистином ( тот же хлоргикседин,но менее горький и противный)