Высыпания на лице

После прилета из отпуска (жаркая страна), 22.06.2026 заметила на лице мелкие высыпания с белым центром, сначала единичные, потом из становилось все больше и больше, на лбу, на щеках, на носу, на бодбородке. При обращении к дерматологам (3) были поставлены следующие диагнозы: неуточненный дерматит; себорейный дерматит; малассезия фолликулит. Неуточненный дерматит: назначили мазь элидел, после недели применения стало еще хуже, кожа стала бугристая, появился зуд. Себорейный дерматит: на 5 дней акридерм гк (действительно снял красноту), крем розамет на месяц ( как только отменила акридерм гк, краснота вернулась, а высыпания никуда не делись), розаметом не пользовалась Малассезия фолликулит: умывание 2 раза в день шампунем низорал + крем перхотал 2 раза в день (сначала все шло хорошо, высыпания уменьшились, но волнами возвращаются обратно, то есть 2 дня чистое лицо, а на 3 день опять высыпает, потом опять чистое и так по кругу) Сейчас опять сильно обсыпало П.с. за этот год 4 раза болела гайморитом, все разы пила и/или колола антибиотик, использовала спрей момат рино адванс; плюс в отпуске был ячмень, который перетек в халязион, лечила каплями тобрадекс 3 недели. Сейчас из лекарств на постоянной основе принимаю монтлезир по назначению лора Прилагаю фото лица (3 фото начало лечения, 1,2,4 состояние кожи на сегодняшний день) Сил уже никаких, что с этим делать

30 лет
29 Июля ·Просмотров: 53·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют азикс дерм или азелик 1 раза в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения. Гормоны на лицо нельзя.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а крем розамет можно использовать вместо азикс дерм/азелика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда наступит улучшение

Да можно . Улучшение дней через 5-7 не раньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа обычно рекомендуют Мицилярную воду
BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
•Вечером Солантра крем *длительность определяет врач на очном приеме, обычно курс составляет 4 месяца
Через час для увлажнения рекомендуют BIODERMA sensibio defensive rich
•Внутрь рекомендуют Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме. (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление розацеа
В таких случаях рекомендуют под контролем врача использовать например элидел или такропик до 3-4 мес из холодильника в сочетании в курсе ,например препаратов метронидазола-розамет тем же курсом.
От солнца защита обязательно .
Гормоны на лицо не рекомендуется использовать в таких случаях -будет потом ухудшение и длительное лечение на отмене

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать