Беременность на фоне функционального неврологического расстройства

Добрый день. После первых родов у меня началось функциональное неврологическое расстройство. Страдает правая сторона тела (то нога немеет, то рука, то ухо закладывает, то панические атаки). Все МРТ чистые. Сейчас я принимаю антидепрессант Ципралекс 10 мг уже 2,5 месяца. Курс назначен до января. На фоне препарата все симптомы ушли, чувствую себя хорошо. Я очень хочу второго ребенка и меня волнует вопрос, можно ли при таком заболевании после отмены препарата забеременеть? Вернутся ли симптомы? И вообще можно ли жить с таким заболеваем не принимая постоянно антидепрессант???

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо антидепрессантов показана психотерапия, релаксационные методики, они помогают справиться со стрессом и выявить провоцирующие факторы. Есть вероятность того, что после отмены препарата симптомы вернутся, нсли не устранить причину. При беременности и ГВ можно применять золофт в небольших дозах,, этот антидепрессант минимально влияет на реьенка и попадает в молоко

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, беременеть можно, никаких противопоказаний нет. Но необходимо закончить курс антидепрессантов. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения 8-12 месяцев, пожизненно принимать не нужно.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо за ответ. а с таким заболеваем как долго живут люди? могут ли при таком заболевании отказать ноги/руки? или максимальное - это симптомы онемения, например.

Конечно, ничего у Вас не откажет. Функциональное расстройство означает что органической патологии нет, оно не сокращает продолжительность жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременеть после курса антидепрессантов можно . Но о возвращении симптомов говорить пока рано, так как нужно пройти полную терапию и потом 90 процентов будет зависеть от вас ,от вашего психо- эмоционального состояния. Сейчас начните работать с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия закрепит результаты медикаментозного лечения.
А также при планировании беременности, месяц пропейте Фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, спасибо за ответ, знаю, что после лекарства можно беременеть. Меня больше волнует вопрос, можно ли при таком заболевании. Ведь заболевание оно никуда не денется.

Можно конечно. А кто вам сказал, что заболевание никуда не денется ? Все зависит от тяжести , выраженности и характера симптомов, которые присутствуют. Адекватная терапия и ваше желание приведут к выздоровлению.

Здравствуйте!
Основная терапия - антидепрессанты + психотерапия!
Ципралекс можете отменять и планировать беременность.
К сожалению точного ответа нет, вернется ли состояние после родов или нет.

Сейчас рекомендую добавить психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Работать можете онлайн по видеосвязи.

Часто бывает и случается, что после отмены медикамента состояние возвращается, поэтому с психотерапии в данной ситуации лучше конечно не затягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После прекращения приема антидепрессантов можно беременеть! Вернуться ли симптомы зависит от того устранён фактор их вызывающий или нет, следует параллельно с антидепрессантами лечиться у грамотного психотерапевта, пройти с ним курс когнитивно-поведенческой терапии! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно попытаться без антидепрессантов, и уходить от антидепрессантов пробовать другие методы лечения
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину

Функциональное расстройство не должно никак повлиять на беременность,однако более точно можно сказать при очной консультации