Длина ШМ в 25 недель

Здравствуйте, уважаемые врачи. Позвольте, пожалуйста, вопрос по нормам длины шейки матки. Беременность первая, операций на шейке не было. Есть эктопия. Цервикометрия трансвагинально в 20 недель - 43 мм. Зев закрыт. Цервикометрия трансвагинально в 25 недель - 30 мм. Зев закрыт. Был другой врач и другой аппарат. Насколько субъективно данное исследование и укладывается ли последний результат в норму? Спасибо большое!

Здравствуйте, Ирина! Последний результат укладывается в нижнюю границу нормы. С како целью проведена цервикометрия в таком сроке? Что-то беспокоит? Рекомендую сделать цервикометрию через 2 недели, если шейка матки будет укорачиваться целесообразно начать применение утрожестана.

Ольга, исследование проводилось с целью уточнить состояние шейки и плодного пузыря, так как я заметила кровь на белье. Причина оказалась в кровоточащем полипе уретры. Рекомендованы ванночки с ромашкой и мыло Цитеал.

Ультразвуковой метод исследования заведомо является субъективным методом. Если нет жалоб тянущие ноющие боли внизу живота , схватко образных болей, кровянистых выделений . То нет повода для беспокойства .

Здравствуйте!
Последее исследование в пределах нормы. Повторить следует через 2 недели, так как есть укорочение.
Желательно проводить узи на одном и том же аппарате.
Узи это высоко информативный, но не достоверный метод исследования. Многое зависит и от аппарата и от описания самого врача.

Здравствуйте, Ирина! Является нормой. С какой целью проводилась цервикометрия? Что беспокоит?

Елена, исследование проводилось с целью уточнить состояние шейки и плодного пузыря, так как я заметила кровь на белье. Причина оказалась в кровоточащем полипе уретры. Рекомендованы ванночки с ромашкой и мыло Цитеал.

Здравствуйте. Ваши показательно укладываются в норму

Принятый ответ

Сейчас нет повода для беспокойств, но на время исключите половые контакты, физическую нагрузку, носите бандаж. Обязательный контроль шейки матки через 2 недели. В ванночках с ромашкой необходимости нет. Легкой Вам беременности!