Консультация эндокринолога /

Аденома или гиперплазия паращитовидной железы — вопрос №1044646

Здравствуйте! В начале года случайно по УЗИ была обнаружена опухоль паращитовидной железы. Денситометрия, ФГДС, УЗИ почек - норма. Сцинтиграфирование - аденома или гиперплазия. Была назначена операция на май. Майские анализы показали уменьшение ПТГ, решила перенести на ноябрь.
В таблице динамика изменения показателей (Хеликс). В июле в поликлинике сдавала анализы, кальций -норма. Но что-то я не очень доверяю этому результату(.
Вопрос: Обязательна ли операция в ноябре или еще поднять витамин Д и смотреть ПТГ? За 7 месяцев ПТГ уменьшился в 2 раза. Можно ли как-то медикаментозно подкорректировать ситуацию? Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия (редко)

Эндокринолог
Добрый день, прикрепите результаты анализов к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила табличку. Этого достаточно?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозу витамина д принимаете: за полгода маловато поднялся. Я думаю, что пока надо поднять витамин д и пересдать анализы
Клиент
Мария, Добрый день. К сожалению, пила витамин Д нерегулярно 6000-7000. Переболела ковид (омикронскорее всего). Может он уронил Д? В какой дозировке рекомендуете витамин Д и как долго?

Если ПТГ будет в норме (очень хочется))), а кальций все-равно высокий, то что делать? Операция?
Педиатр, Эндокринолог
Принимать 7000 ед 2 месчца, строго с утра с жирной пищей. Затем контроль анализов. Если все так же, то операция в ноябре как раз если что попадаете
Принятый ответ
Клиент
Мария, на какое время можно перенести операцию? До конца октября нет возможности сделать все предоперационные обследования (уезжаю) , потом до 11 ноября не успеваю. Придется повторно сцинтиграфию делать... Морально пока не готова к операции
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Высокий кальций как был так и есть.И то что снизился паратгормон в данной ситуации значения не имеет.
У вас гиперпаратиреоз.И вам нужна операция.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно снизить паратгормон помог повышение витамина д, но альбумин скорректированный кальций все же остаётся повышенным и это первичный гиперпаратиреоз, лечение оперативное, временно можно снизить цинакальцетом но без операции никак
Клиент
Ленар, извините, как я понимаю, удаление паращитовиидной проводят для нормализации ПТГ. А если он нормализуется (из-за вит Д), то зачем ее удалять? Ну просто ооочень боюсь операцию
Эндокринолог
У вас долго держится высокий кальций, аденому паращитовидных желез только удаляют
Клиент
Ленар, у меня диагноз аденома или гиперплазия (по сцинтиграфии).
Эндокринолог
В любом случае высокий кальций это показание к операции
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже незначительное повышение паратгормона при повышенном кальции - показание к операции. Бояться не нужно. Удалят одну железку, но есть и другие, которые возьмут на себя функцию. От повышенного кальция много вреда организму.
Клиент
Наталия, но ПТГ у меня за полгода снизился со 144 до 78. Вот я и надеюсь, может еще до нормы упадет (на фоне приема Д)
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций высокий, в динамике даже растет, поэтому показана операция.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мрй показатель опасен в краткосрочной пермпективе? На сколько можно отложить операцию?
Эндокринолог, Сомнолог
не опасен, но он может повыситься в любой момент, предсказать невозможно. Это не рак конечно, но требует решения проблемы радикально.