Полная коррекция астигматизма

Здоавствуйте! Проверка зрения OD -7,25D cyl - 2,50 OS- 7,75D cyl - 0,75 рецепт OD - 6,5D cyl -1,5 OS - 7D cyl - 1 со сферами более менее понятно их можно при желании увеличить, если не будет хватать коррекции. Вопрос почему у правого глаза недокоррекция астигматики, а у левого перекоррекция? И как осуществляется коррекция астигматизма полностью его корректируют, а потом сферы добавляют? Или все же на 75% от цифр рефрактометра? такое нам тоже другой окулист говорил.

Миопия, астигматизм, амблиопия
21 год

Здравствуйте. У вас есть полностью осмотр офтальмолога? Можете прикрепить к вопросу?
Те у фры, что вы написали вначале своего вопроса, это на обычный или на широкий зрачок?
Обычно при подборе диоптрий для очков выставляется максимально комфортная для пациента диоптрийность, дающая максимальный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, зрачок узкий, без тропикамида, в выписке диагноз миопия высокой степени, астигматизм, ПХД, в ОЛК не нуждается, дзи телесного цвета, с четкими границами, патологич. очагов нет, сосуды сьужены, ход не изменен, макула в норме, сетчатка прилегает, амблиопия

Вера, просмотрела фото. Значит в такой коррекции скорее всего максимальная переносимость и максимальная достигается острота зрения. Так как важно подобрать диоптрийность не только отдельно для правого и левого глаза. А нужно чтобы максимально комфортно в этой коррекции видели правый и левый глаз вместе.

Здравствуйте.
Очки вписываются не точь в точь как на данных авторефрактометрии. Авторефрактометрия нужна для ориентировки.
Подбираются такие сферы и циллиндры, с которыми острота зрения максимально высокая и при этом хорошая переносимость

Принятый ответ

Добрый день,Вера!
О величине астигматизма мы судим в совокупности с данными офтальмометрии,там могут быть другие показатели-это,во-первых.
Во -вторых очковая коррекция никогда не является зеркальным отражением рефрактометрии.
Очки подбираются по переносимости и с учётом бинокулярного баланса,а также ведущего глаза.
Поэтому вначале идёт подбор сферы,далее цилиндрическая составляющая.
В подборе опираемся на многочисленные тесты,представленные в оптотипах(главный-зернистость).
Это у детей при подборе гиперметропических очков с цилиндров есть правило вычитание от сферы и цилиндра.

Очки подбираются по переносимости, ориентируемся всегда на пациента. А данные рефрактометрии нужны лишь для примерной картины