Консультация психотерапевта /

Задал вопрос — вопрос №1774607

Вопрос. Обратился к человеку впервые. Он и я друг друга не знаем. Если я задал человеку неправильно немного навязчиво вопросы в соцсети: написал вопросы в личку и эти же одни и те же вопросы(их было достаточно много) оставил в 2 комментариях и
человек заблокировал меня. Вопросы были чисто с интереса, чтобы узнать опыт человека в сфере, которая меня интересует. Он в этой сфере работает как раз таки, поэтому и писал ему. Потом после блокировки я ему ещё раз задал эти же вопросы, он оставил мне ответ, но сразу заблокировал. Потом я хотел узнать ещё кое-какие моменты после ответа, но человек мне ответил, что не обязан отвечать мне на вопросы, поэтому ничем не могу помочь. На этом я остановился и не стал его трогать. Вопрос. Человек изначально не хотел давать ответы на мои вопросы? Или из-за моей навязчивости некой не стал отвечать? Либо ему просто не хочется отвечать на данные вопросы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, просто человек не хочет с Вами общаться и отвечать на ваши вопросы. По какой причине - угадать невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дело в том, что изначально я ему начал писать на арабском через переводчик(все переводы перепроверил), ничего оскорбительного не писал. Просто хотел посоветоваться на удобном для него языке. Потом написал ему уже на английском, но был подробный ответ, что он незаинтересован в моем вопросе. Я не знаю, что я сделал плохого. Просто мне было действительно интересно узнать его мнение.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Человек изначально не хотел и не хочет отвечать на вопросы. Вероятно из-за вашей навязчивости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дело в том, что изначально я ему начал писать на арабском через переводчик(все переводы перепроверил), ничего оскорбительного не писал. Просто хотел посоветоваться на удобном для него языке. Потом написал ему уже на английском, но был подробный ответ, что он незаинтересован в моем вопросе. Я не знаю, что я сделал плохого. Просто мне было действительно интересно узнать его мнение.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Полагаю, человек завел социальные сети не для общения на рабочие темы и тем более не для бесплатных консультаций, а для общения с друзьями и знакомыми.
Вы часто испытываете трудности с пониманием контекста ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Спасибо. Да, есть такое. Я ему изначально написал на арабском через переводчик(весь перевод проверил) и ничего оскорбительного ему не писал, просто хотел посоветоваться, чтобы было удобно на его языке для него лично, чтобы более уважительно, так сказать. Я не знаю какие подозрение он выявил, но потом написал ему нормально на английском и он мне ответил подробно, что не желает отвечать на вопросы. А мнение его мне было бы интересно.
Психиатр, Психотерапевт
А нет ли у вас синдрома Аспергера?
Клиент
Айше, есть шизотипическое. Не знаю. Мое поведение тогда с этим человеком было странным как я считаю с моей навязчивостью. Меня просто напугало и я скорее хотел получить ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Шизотипическое расстройство ставится слишком часто, ВОЗ вообще не рекомендует использовать этот диагноз, так как как правило он выставляется ошибочно, а за ним стоит что то другое. Почему важно установить правильный диагноз? Потому что подход к лечению и прогноз будет совершенно другим. Я рекомендую Вам пройти диагностику у врача-психиатра, специализирующегося на высокофункциональном аутизме. Если диагноз был неверный и на самом деле есть аутизм, то будет показана работа с психотерапевтом , психологом, специализирующемся на аутизме, работающем на специальных протоколах. Также показана групповая психотерапия. В ходе такой психотерапии Вы научитесь понимать контекст ситуаций, соблюдать чужие границы, чтобы быть более продуктивным и не нарываться на грубость.
Психолог
Здравствуйте Максим!
Вероятно, после первого вам ответа человек посчитал, что достаточно полно и компетентно ответил вам и поэтому дальше отвечать не стал.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дело в том, что изначально я ему начал писать на арабском через переводчик(все переводы перепроверил), ничего оскорбительного не писал. Просто хотел посоветоваться на удобном для него языке. Потом написал ему уже на английском, но был подробный ответ, что он незаинтересован в моем вопросе. Я не знаю, что я сделал плохого. Просто мне было действительно интересно узнать его мнение.
Психолог
Здравствуйте, Михаил. Мы, к сожалению, не можем залезть ему в голову и получить ответ. Вы, сами определили, что вопросов было очень много, что где-то они были навязчивы, что даже блок (которым человек явно дал все понять), вас не остановился. Мы не знаем, сам по себе этот человек такой, не любит навязчивость, или в тот день из-за сложившихся факторы, так сошлись звезды. Но не стоит копаться в этой ситуации, ответа вы не получите, а вот думаю об этом, потратите много энергии в никуда. Просто сделайте из этой ситуации выводы и в следующий раз будьте чуть сдержанее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно осознать один очень важный момент :никто никому в данном случае не должен, и не отвечать вам и отказать в обращении имеет полное право, даже если вы просто обратились к человеку!