Глиома, лимфома
26.07.22 поступили в больницу. Поставили диагноз нетравматическое кровоизлияние при кт потологических очагов не обнаружено. Выписали с рекомендаций пройти МРТ через месяц. 5.09.22 на МРТ признаки объёмного образования мозолистого тела (вероятно лимфома) 09.09.22 на МРТ с контрастный усилением признаки обьемно инфильтративного образования валика мозолистого тела ( глиома? лимфома?) .назначена биопсия. Может быть доброкачественная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дополнительно сделать ПЭТ-КТ
Людмила, а можно сразу после контрастного мрт делать пэт кт ?
Людмила, обязательно ли делать биопсию?
Да, можно
Да, обязательно
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению мало вероятно что это доброкачественная опухоль. В плане лимфомы желательно выполнить стернальную пункцию и люмбальную пункцию. Биопсия необходима, чтобы понять, какая это опухоль, и по результатам биопсии назначить лучевую и химиотерапию. ПЭТ-КТ можно проводить после МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность, что опухоль доброкачественная, есть, но она крайне мала к сожалению.
Биопсию делать обязательно. Только по результатам биопсии можно точно выяснить тип опухоли и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, только по биопсии можно определить характер опухоли, по-другому никак,к сожалению.
Принятый ответ
рекомендую со всеми мрт посетить нейрохирурга