Консультация онколога /

Колоноскопия биопсия — вопрос №1973949

Здравствуйте, сегодня забрали результаты колоноскопии и биопсии , мужчина 53 года, на протяжении 2 месяцев беспокоило диарея, помогите пожайлуста разобраться с диагнозом , к онкологу записался, по размерам какая стадия?

Возраст: 53

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований и гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
По описанию колоноскопии есть изменения в сигмовидной кишке , подозрительные на злокачественный процесс. Но нужно дождаться протокола гистологии, так как только гистологически подтверждается диагноз ЗНО. Биопсию же взяли??
Клиент
Юлия Бабековна, да, прикрепили,посмотрите пожалуйста
Онколог
не вижу, тот же файл прикреплен
Клиент
Юлия Бабековна, не получается прикрепить фото, есть фото маркеров биопсии ,несколько штук
Онколог
Напишите, что написано в заключении гистологии
Онколог
Клиент
Юлия Бабековна, дали только эти штуки, никаких бумажек ничего нет, только колоноскопия результаты и маркеры эти дали, сказали онкологу передать
Клиент
Юлия Бабековна, все прикрепили что на руках, посмотрите пожалуйста
Онколог
Неет, это фото стеклопрепаратов. Вам, видимо, на руки их отдали. Нужно заключение врача-морфолога по этим стеклопрепаратам, мы же не можем через микроскоп здесь смотреть и оценивать клеточный состав. У Вас вообще есть гистологическое заключение??
Клиент
Юлия Бабековна, видимо нет, скинула всё что есть. Дали результаты колоноскопии,и стекла, сказав передать их онкологу, к онкологу запись ещё не подошла
Онколог
Тогда-это довольно странная тактика и неправильная. Сейчас никакого диагноза нет, если гистологию не стали делать в том учреждении, в котором проводилась колоноскопия. По правилам она проводится сначала именно там, а после уже Вы записываетесь к онкологу, если диагноз подтвержден. Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким, чтобы сразу отдали стекла, не выполнив гистологическое исследование. Вам нужно уточнить у врача, который делал колоноскопию, почему не направили материал на гистологию в свою лабораторию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По колоноскопия подозрение на злокачественный процесс сигмовидной кишки.
Прикрепите пожалуйста вторую часть протокола и протокол гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепили, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Кристина, Вы прикрепили повторно тот же файл.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, все прикрепила что на руках есть, посмотрите пожайлуста
Онколог, Маммолог
Кристина , Вы прикрепили фотографии стекол, а надо прикрепить протокол колоноскопия вторую часть и протокол гистологии ( на бумажном носителе)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кристина нужно прикрепить протокол гистологического исследование. Какое заключение дал врач патоморфолог?
Клиент
Рустам Гамирович, это все что дали...на бумажном носителе только колоноскопия, и эти стекла, сказав ,передать их онкологу, у онколога ещё не были
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда вам нужно обратится в онкодиспансер и отдать стекла на пересмотр. Дальнейшая тактика будет определятся по результатам гистологического исследования.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным колоноскопии есть подозрение на онкологический процесс в сигмовидный отделе толстого кишечника.
Нужно обязательно дождаться результатов гистологии. Сказать какой природы являются эти изменения, можно только на основании гистологии.
Если онкология будет подтверждена.
Необходимо обратиться в онкологический центр/онкодиспансер. Получить направление на дообследование организма в целом: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом. С последующей консультацией врача-онколога-колопроктолога.
Как будут готовы все результаты обследований будет планироваться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии есть большая вероятность злокачественной опухоли толстой кишки. Но нужно дождаться результатов гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрептла биопсию которую дали бумажного заключения по биопсии не давали,только маркеры, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
по фото стекол ничего невозможно сказать!
их смотрят под микроскопом врачи-патоморфологи
без заключения ничего нельзя сказать совершенно