Менингиома

Здравствуйте, у мамы в голове есть менингиома, за ней сказали наблюдать. Вопрос в том, какие препараты абсолютно противопоказаны ей? У неё сильная гипертония, головные боли, нарушено кровообращение. Каждый день принимает препараты от давления, но головные боли почти постоянные. Ей предлагают делать Максидол , актовегин. Но у нас есть сомнения, можно ли ей?

Гипертония
61 год

Добрый день!
Можно, вашей маме нельзя ноотропы и витамины группы В!

Добрый день. Действительно, если менингиома маленьких размеров то рекомендуется динамическое наблюдение. Из лечения противопоказаны витамины группы В, ноотропные препараты. Также противопоказаны физиопроцедуры. По лечению - актовегин и мексидол принимать можно .

Здравствуйте.
При менингиоме противопоказаны витамины группы В и ноотропные препараты (пирацетам, нанотропил, церетон, глиатилин, цераксон).
Мексидол не противопоказан. Актовегин я бы не рекомендовала.
Мексидол и актовегин не лечат головные боли.
Какое обычно давление?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимает обезболивающие препараты?

Алина, здравствуйте, боль всегда в разных частях , больше давящая, как туман в голове говорит. Тошноты нет. Давление до 180-190/100 доходит

Гипотензивные препараты не держат давление, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Голова болит только при повышенном давлении или независимо от давления?

Алина, болит в основном не зависимо от давления, обезболивающие слабо помогают, поэтому не принимает их. Под вопрос нарушение венозного оттока, пробовала пить детралекс, но он него очень сильное расстройство желудка, возможно ли его заменить либо как его применять лучше, что бы не было побочных? И ещё вопрос, какими исследованиями можно подтвердить точно венозный застой?

Принятый ответ

Венозный застой подтверждается по УЗИ сосудов и осмотру глазного дна у офтальмолога.
Детралекс можно попробовать заменить на флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Здравствуйте, мексидол и Актовегин при наличии новообразования нежелательно, при всём этом они никак ни на давление ни на головную боль не влияют