Консультация гематолога /

Повышение эритроцитов и лимфоцитов — вопрос №1044863

Здравствуйте

В анализах повышены эритроциты и лимфоциты на фоне чего может быть?

Сейчас у меня некроз головки бедренной кости 2 степени и артроз коленного сустава 2 степени, делаю много физио и препараты (нпвс, хондропротекторы и прочее)

Неделю назад отекла голень, болей нет, по типу отёк как будто после укуса, не мягкий, на ощупь такой, сделал узи вен нижних конечностей - все чисто

Врач назначил лазер на голень и анализы, вот сдал анализы и на приём через 5 дней

Также у меня есть гемангиома в правой повздошной области, нашли случайно, когда делал мрт тазобедренного сустава, но по ней как сказали, что просто наблюдают и все, они как правило с рождения могут быть и особого ничего страшного не представляют

Интересует на фоне чего могут быть изменения в анализе крови, а именно повышение эритроцитов и лимфоцитов? Может быть это от некроза бедренной кости или причина в другом?

В том году в июне переболел короновирусом (65% поражение), а так больше ничего не было, вирусных заболеваний никаких в ближайшее время вроде не наблюдал, но вот от чего эти изменения? Что ещё можно проверить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
У вас нет лишнего веса? Повышение эритроцитов часто бывает на фоне ожирения, курения, проживания в горной местности, хронических заболеваний респираторного тракта и сердечно-сосудистой систем. Необходимо соблюдение питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
По анализу крови также не исключается дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин.
Что касается повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов, то это чаще всего является результатом вирусной инфекции, если у вас такие изменения в анализах впервые, то, возможно, это была какая-то острая вирусная инфекция либо контакт с вирусом.
Если в анализах такие изменения будут сохраняться длительное время, то не исключаются персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ), тогда при наличии жалоб стоит посетить инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, лишний вес есть и даже много, сейчас на диете жесткой, иногда не выпиваю суточную норму воды
До этого с анализами было все в порядке, в том году когда болел ковидом были такие изменения в крови, а потом вроде не сдавал больше, есть вероятность что эти изменения все ещё держаться после перенесённого ковида того года ?
И чем можно восстановить эти показателями в анализах? Может быть что то ещё можно сдать, чтобы понять откуда эти изменения? А то поначитался про лейкоз и прочее уже)
Гематолог, Терапевт
Данных за лейкоз по вашим анализам нет.
Для начала достаточно будет налаживания питьевого режима и контроля анализов в динамике.
Клиент
Диляра, понял, спасибо
А изменения в крови могут быть на фоне микротромбоза головки бедренной кости после перенесённого ковида, что и повлекло за собой некроз головки бедренной кости

Вот из за этого образовавшегося микротромбоза могут быть изменения в крови? И чем тогда сейчас лечить? Что нужно делать чтоб устранить микротромбоз и привезти анализы в норму? Показатели в крови могут же увеличиваться в цифрах, если не устранить проблему из за чего они и скакнули, правильно?
Гематолог, Терапевт
Нет, связи таких изменений в анализах с некрозом и микротромбозом нет. Наоборот, микротромбоз может случаться на фоне гемоконцентрации.
Клиент
Диляра, понял, спасибо
Получается изменения в анализах у меня на фоне каких то инфекций персистирующих или перенесённых ?
Гематолог, Терапевт
Нет, увеличение гемоглобина на фоне недостаточного употребления жидкости, а изменения в лейкоформуле на фоне инфекций.
Клиент
Диляра, изменения в лейкоформуле на фоне перенесённых или персистирующих инфекций?
Гематолог, Терапевт
Да. Каких именно - можно сказать только отследив изменения в динамике.
Клиент
Диляра, спасибо