Консультация лора /

Ангина у взрослого — вопрос №1682252

Добрый день, недавно болела ангиной, пропила амоксиклав, клацид. Сдавала мазок на чувствительность к антибиотикам после все по нулям, воспаление спало, но гной в лакунах оставался. На днях, видимо подхватила новый вирус и снова ангина. Все миндалины в гное. Промываю горло ромашка, ангидак, рассасываю стрепсилс. Температура 37.2-37.6 Насморка нет, но немного заложен нос по ночам,болит шея-лимфоузлы, болит под ушами. Ночью выпали сгустки гнойные, стало легче голове, но слабость пришла. Начала пить таваник(был дома). сдала оак, мазок из зева на антибиотики .Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото анализа крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, анализ к сожалению, только завтра

ЛОР
Пока продолжайте свое лечение. Местно полощите горло противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде или ангидак. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Нос промывайте солевыми растворами, первые несколько дней достаточно использования только сосудосуживающих средств, если у вас нет склонности к аллергии.
Как получить результаты анализов , выложите.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила анализ
ЛОР
По анализу крови у вас бактериальная инфекция. Вам нужно начать приём антибиотика , можно взять панцеф 400 мг 1 раз в сутки, принимать в течение 10 дней строго.
Местно полощите горло фурасолом или другими антисептиками. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, начала
ЛОР
После курса лечения с антибиотиками, когда весь воспалительный процесс в горле стихнет, обязательно пройдите курс промывания миндалин, чтобы убрать возможные пробки где может храниться стрептококк. Рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней, Это поможет нормализовать местную микрофлору, это препарат пробиотик. Также желательно чтобы ваши домашние, те с кем вы контактируете сдали мазки из Ева для определения стрептококка, Возможно есть источник от которого вы заражаетесь этой бактерией.
Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, схожу на тонзилор, случайно прополоскала неразведенным кетопрофеном, ничего страшного? Наверно, в принципе у ребёнка сеялся стрептококк пневмония в сентябре, но вроде пролечили ему, у меня только нормальная флора тогда.
ЛОР
В целом ничего не должно произойти. По поводу источника стрептококка, смотрите уже сами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, после забрызгивания в нос или полоскания выходят огромные зелёные пробки. Стрептотест делала как смогла-отрицательный.
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдала утром, будет завтра . температура то 36.7 то 37.5. Бежит пот. Может и вирус на гланды все в гное. Глотать больно, правда лучше чем вчера, но гной и гланды только увеличились
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест отрицательный, значит у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, по анализу не вирус ная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
При отрицательном стрептатесте - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически, антибиотики вам не показаны
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, по анализам не вирусная
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь вирусно- бактериальная. В анализе повышены и моноциты в том числе
А стрептатест очень чувствителен к наличию пиогенного стрептококка. Когда выполняли стрептатест?
Дополнительно сдайте анализы крови на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза
Клиент
Анна Юрьевна, вчера выполняла, может я неправильно что-то сделала.. Попробую сдать , но вен нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору, есть отдельный мазок на выявление пиогенного стрептококка.
Повторите стрептатест если есть такая возможность
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сдала повторный мазок.. Насчет отдельного не спрашивала есть ли.. Но они все делаются по 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше повторить стрептатест, если есть возможность, но он крайне редко ошибается
Клиент
Анна Юрьевна, а такое большое соэ и лейкоциты могут быть только при ангине? Попробую повторить..
Клиент
Анна Юрьевна, температура то 36.6 то 37 сейчас это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Эта температура больше характерна для вирусной инфекции, ангина также может быть как вирусной так и бактериальной
Клиент
Анна Юрьевна, а лейкоциты, нейтрофилы? Очень страшно стало после анализа.
Клиент
Анна Юрьевна, а что такое токсогенная зернистость? Это не опасно?
Клиент
Анна Юрьевна, пополоскала кетопрофеном, боль почти прошла, пробок несколько вылетело, но закашливаюсь от него.
Клиент
Анна Юрьевна, забыла в вопросе указать что у меня хронический тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
Зернистость это признаки воспаления
Клинически у вас нет признаков стрептококкового процесса- температура при классической ангине вызванной стрептококком высокая, боль сильная
Клиент
Анна Юрьевна, из всего только боль сильная вчера и утром была. После кетопрофена почти не болит. Приложила свежее фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите стрептатест - если он отрицательный, однозначно антибиотики вам не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, откуда тогда такие пробки налеты? Огромные просто в см полтора
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный тонзиллит может также давать налет
Клиент
Анна Юрьевна, а как же кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите стрептатест