Мелкая красная сыпь на 5й день высокой температуры
Ребёнок 1.9 Заболели остро-39.5-39.6 Жаропонижающие только на время помогали, Вызывали врача, скорую Горло красное, насморк небольшой, прозрачное отделяемое На 4й день обратили к другому врачу - налёт и язвочки на миндалинах, воспаление горло и десны Выписали обрабатывать горло мирамистином, лизобакт и антибиотик аугментин 400,тк уже 4й высокой температуры Вечером приняли антибиотик, на 5й день ребёнка обсыпало-мелкая красная сыпь на груди, спине, низу живота, на голове и на висках, за ушами Что это может быть? Аллергия на антибиотик или какое то вирусное заболевание? Что в первую очередь нужно предпринять? Отменить антибиотик или принять антигистаминный препарат?
Здравствуйте, а температура спала после сыпи? Жалобы прошли?
Дарья,
Здравствуйте!
Ночью была 37.8
Днём была 37.3
Да спала,сейчас нет температуры
Я связала это с приёмом антибиотика
Подействовал
Стало легче
Нет, тут не антибиотик помог.
Это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
По фото 100%розеола.
Дарья,
А воспаление миндалин, налёт, красное горло и десны
Это может быть при розеоле?
Или возможно присоединение инфекции бактериальной?
Нет, для розеолы это не характерно, скорее всего наложение инфекции. Но не думаю, что бактериальной, антибиотик так быстро бы не помог, улучшение после приёма антибиотика происходит нн раньше, чем на 3 сутки
Дарья,
Очень боюсь аллергии на антибиотик,
Аугментин
Сыпь такого вида не характерна для проявления аллергии?
Ребёнок не аллергик(ранее не выявлялось на лекарства аллергии)
На некоторые продукты бывало
В любом случае уберите антибиотик, он вам не показал.
Но сыпь похожа на розеолу, а не на аллергическую
Дарья,
Здравствуйте!
Температура сегодня в норме
Утром 36.6
Сейчас 36.4
Но всю ночь ребёнок капризничал,
Весь день сегодня тоже
Бледный, синяки под глазами
И сильная потливость
Нос мокрый
Волосы будто водой облиты...
Кожа тоже влажная прохладная
С чем может быть связана такая потливость?
Потливость это признак интоксикации, таким образом организм восстанавливается после заболевания
Дарья,
Благодарю
Дарья,
Здравствуйте!
Сегодня сдали общ ан крови,
Посмотрите, пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы
Дарья,
Спасибо!
Здравствуйте. Приложите фото сыпи, если возможно.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Оак не сдавали?
Температура нормализовалась?
Ангелина,
Сейчас прикреплю
Температура спала
Ночью 37.8
Утром 37.3
Сейчас нет температуры
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Эффект от антибиотика наступает не ранее, чем через 48-72 часа от начала приёма
Ангелина,
Анализы на понедельник назначены,
Но есть от смысл
Если начали приём антибиотика?
Очень боюсь аллергии на препарат,
Может такая сыпь быть характерна для аллергии?
Кровь все равно сдайте, аллергия маловероятна
Ангелина,
Благодарю
Будьте здоровы!
Ангелина,
Здравствуйте
Хотела уточнить:
Ночью и сегодня весь день ребёнок очень капризный,
Потеет сильно
Волосы будто водой облиты....
Бледный, под глазами синяки
Температура в норме
Утром 36.6
Сейчас 36.4
Это проявление астено-вегетативного синдрома после болезни, может быть до 2 недель.
Главное, чтобы ребёнок пил побольше
Ангелина,
Спасибо
Ангелина,
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста анализ крови, сегодня сдали
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, без воспалительных изменений!
Была вирусная инфекция
Ангелина,
Спасибо!
Здравствуйте!В первую очередь надо рассматривать вирусные инфекции.Но необходимо чёткое фото сыпи.Ребёнок болел мононуклеозом?
Здавствуйте
Яна,
Нет,
Не болели
Фото прикреплю
Если с появлением сыпи температура исчезла, то это розеола, вирусная инфекция. Лечения не требует, сыпь самостоятельно проходит со временем. Необходимо соблюдать симптоматическое лечение и питьевой режим.
По фото очень похоже на розеолу.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла
Здравствуйте
Зульфия,
Ребёнок уже уснул, я сама вчера видела горло
На миндалинах небольшой беловатый налёт, будто очагами
Горло красное
А температура больше не поднималась?
Зульфия,
Ночью была температура
Утром я заметила сыпь
Я связала с приёмом антибиотика
Сегодня утром и вечером приняли антибиотмк
Но дала с 1/4 супрастина
Сыпь в основном спина, низ живота, виски, за ушами, лоб
Совсем немного на груди
Зульфия,
Температура 37
В таком случае, соглашусь с коллегами, скорее всего это розеола. Если прикрепите фото горла завтра, посмотрю
Судя по всему ребенок перенес детскую розеолу.
Антибиотик был не нужен - отменить.
Антигистаминные не нужны