Консультация хирурга /

Появилась шишка на пальце ноги — вопрос №1045041

У дочери, живущей в Канаде, в течение лета появилась и постепенно выросла шишка на ноге. Сначала она не вызывала неудобства, а теперь стало больно ходить. Все лето она ходила в обуви на босу ногу, часто в песке (пляж). К врачу записана, хотим узнать мнение российских врачей.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото шишки
Клиент
Ольга, уже прикрепила
Хирург
В данной ситуации необходимо дифференцировать между гигромой (сухожильная киста) и фибромой (доброкачественное образование соединительной ткани). Оба образования возникают по причине перенапряжения капсульно-связочного аппарата сустава или постоянной травматизации, давления на данную область. Лечение хирургическое - иссечение образования с последующей гистологией. Поскольку есть дискомфорт, образование доставляет боль, необходимо обратиться к хирургу и удалить образование.
Сейчас можно наносить любой гель /мазь с нпвс, носить удобную, мягкую обувь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Скорее всего это гигрома, которая образовалась из-за перенапряжения капсульного аппарата.
Нагрузка на стопу скорее распределяется неравномерно, об этом говорит и гиперкератоз(огрубелая кожа) на пальчике.
Поэтому не исключено , что может присутствовать и поперечное плоскостопие.
Поэтому сходите к травматологу очно, пусть рассмотрит хорошо стопы , образование и определитесь с тактикой лечения.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Вы же понимаете что по фото видим образование, да оно есть, что именно за шишка неизвестно. По хорошему должны будут сделать узи и рентген данной области посмотреть руками. Но с большей долей вероятности ее придется убирать путем хирургической операции. Жизни она не угрожает. Главное чтобы после удаления было гистологическое исследование материала. Предполагать можно множнство вариантов. И фибромы и атеромы и липомы и остеомы и гигромы и тп. Думаю страшного ничего в данной ситуации нет, образованип явно доброкачественное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Очень похоже на: или гигрому, или фиброму, или атерому, а может и какое либо костное образование.
Как минимум Вам надо провести рентгенографию пальца и УЗИ образования. И только потом решать вопрос о том или ином виде лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Аппа !
Без рентгена УЗИ сложно сказать что либо конкретное, тем более когда не имеешь возможности пощупать , узнать каковы границы, какова консистенция, какова глубина !
Проводите пока дочка у Вас :
- РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПАЛЬЦА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ;
- УЗИ САМОЙ ШИШКИ .
Прикрепите результаты к вопросу и дайте мне знать об этом !