Консультация гастроэнтеролога /

Изменение в печени ребёнка и повышен ЛДГ — вопрос №1045139

Здравствуйте. Дочке 5 лет, недавно делали УЗИ брюшной полости на всякий случай, поскольку была проблема, которая вообще не связана с брюшной полостью, но на тот момент проверяли всё.
Случайно доктор увидел изменения в печени, которых раньше никто не видел. А УЗИ ребёнку делали в 1 месяц, потом ещё раз в возрасте до годика, затем в январе и июле 2020 г. В 2020 г делали из-за перенесённого мононуклеоза ( в январе было увеличение печени, но к июлю размеры были в норме, изменений никаких не было) .
А сейчас очаговое изменение, которое врач описал так:
"В проекции круглой связки печени определяется участок повышенной эхогенности до 8*6 мм без чётких контуров, капсулы и границ - вероятнее, участок фиброза". Фото заключения во вложении.
Доктор сказала, что ничего страшного в этом нет, что эта особенность у ребёнка, но мы обратились к гастроэнтерологу, которая назначила контроль УЗИ через 3 месяца, а также анализы (альбумин, общий, прямой и непрямой билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТ, ЛДГ).
Анализы уже готовы, фото прилагаю. Повышен ЛДГ (395, 9 при норме до 300 МЕ/л).
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, может быть это что-то страшное? Мог ли быть ЛДГ повышен из-за того,что дочь сильно плакала и сопротивлялась? Не поздно ли делать контроль УЗИ через 3 мес? Лучше делать его у того же специалиста или другого? Достаточно ли тех анализов, которые назначили? Что ещё можно сделать?
И какие правила подготовки к УЗИ печени? В этот раз мы делали вместе с почками, поэтому сказали за 40 мин до УЗИ выпить 150 мл воды, дело было утром натощак.
Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. признаки повреждения печени нет. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП у другого специалиста. При наличии очагового изменения - МРТ с контрастированием.
Клиент
Марина, здравствуйте. А как же ЛДГ? Норма до 300, а у дочки почти 400
Терапевт, Гастроэнтеролог
неинформативный показатель, повышается на фоне многих причин, начиная от приема лекарств, заканчивая физ активностью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Узи печени делается утром натощак.
По анализам показатели печени в норме. По узи ничего страшного нет. Через 3 мес делать не поздно контроль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А как же ЛДГ? Норма до 300, а у дочки почти 400.