Может ли врач на узи перепутать доминантный фолликул и желтое тело? Ходила на узи к двум разным врачам. На 21ДЦ Итого : 1. Кистозное желтое тело 17мм 2. Персистенция фолликула 17,2мм Кому верить? При этом 1 врач говорит была овуляция, так как есть немного жидкости в позадиматочном пространстве, а 2 врач говорит овуляции не было, фолликул не лопнул.
Здравствуйте!Если бы было фото ,можно было бы еще посмотреть,а так,можно только гадать,ведь может быть и 1 вариант и 2й,только не одновременно.Если для вас это принципиальный момент,сходите к 3му специалисту,если нет,то просто дождитесь следущего цикла.
Араксия, ещё смущает что один врач пишет эндометрий соответствует фазе цикла, а другой врач пишет что не соответствует. Неужели всё так одинаково выглядит.
Араксия, да, я понимаю. Всё равно такая существенная для меня разница была овуляция или не было. Киста или не киста. Нормальный эндометрий или нет. Теперь я переживаю очень. Сдавала гормоны в прошлом цикле, всё в норме кроме пролактина и гспг. Также в прошлом цикле была фолликулярная киста 20х23х28мм, на 7дц регресс до 12 мм и вот сейчас тоже смотрю в левом яичнике остаток чтоли от неё 10мм, один врач пишет что типо остаток, а другой пишет что это фолликул. Тоже вот неужели не видно это уходящая киста или новый фолликул...
Араксия, у меня и есть один узист и он же мой гинеколог уже на протяжении 5 лет. Просто в тот день он не работал, а мне нужно было на узи попасть, я пошла к другому, а на следующий день меня принял мой врач.
Араксия, сегодня сдала кровь на прогестерон. Скажите, пожалуйста, сегодня 22ДЦ, по анализу точно будет понятно была овуляция или нет? То есть если прогестерон повышен, то 100% была овуляция. Другого варианта быть не может, например, если он повышен...?
Татьяна, здравствуйте. По описанию не понятно. Желтое тело отличается от персистирующего фолликула характерной толстой стенкой, хорошо кровоснабжающейся и это видно по УЗИ, но она не описана (либо ее не было, либо просто не указали в описании, можно только гадать). Потому есть 2 варианта разобраться в ситуации: либо пройти УЗИ у опытного специалиста. Либо сдать кровь на прогестерон.
Надежда, сегодня сдала кровь на прогестерон. Скажите, пожалуйста, сегодня 22ДЦ, по анализу точно будет понятно была овуляция или нет? То есть если прогестерон повышен, то 100% была овуляция. Другого варианта быть не может, например, если он повышен...?
Надежда, здравствуйте. Результат прогестерона прикрепила, 9,31нмоль/л. Какой-то пограничный, не понятно была овуляция или нет. Сдавала на 22дц при средней длине цикла в 26 дней.
Надежда, получается что мой фолликул 17мм это уже киста? Может такое быть потому что у меня повышен пролактин и он блокирует овуляцию и фолликул не лопает? Я сейчас по назначению врача принимаю берголак 1/4 2р/нед.
17 мм это ещё не киста, а персистирующий фолликул. Кистой жидкостное образование считается с 3 см. Он у вас регрессирует после месячных. А повышенный пролактин может блокировать овуляцию.
Надежда, очень надеюсь что берголак поможет снизить пролактин и овуляция придёт в норму. Ещё мой врач выписал мне тайм-фактор и наблюдать в течение 2х циклов. В последствии, если не будет результата, возможен приём дюфастона и кок. Мне необходимо восстановить овуляцию, хотим ребёнка.
Дюфастон и кок и не восстановят овуляцию. Основная причина в пролактине, который ее подавляет. Лечение продолжайте. Доминантный фолликул есть, значит овуляция возможна при нормализации гормонального фона
Надежда, как я поняла дюфастон и кок врач планирует чтобы восстановить цикл, котрый сейчас нарушен и фолликул перерастает в кисту (было в предыдущем цикле). Эндометрий не соответствует фазе цикла тоже нарушение. Переживаю по этому поводу очень.
Если овуляция восстановится, цикл нормализуется. И эндометрий будет соответствовать фазе цикла. Во 2 половине он должен подвергаться секреторным изменениям под влиянием гормонов желтого тела. А если его нет (так как не было овуляции), то и изменения в эндометрии не происходят. Все связано с наличием/отсутствием овуляции. А ее нет из-за повышения пролактина сейчас, поэтому цикл нерегулярный и кисты образуются
Здравствуйте,Татьяна!По описанию заключения не совсем понятно,было бы лучше посмотреть фото.Сейчас только один выход:чтобы определить была овуляция или нет-нужно сдать кровь на прогестерон.
Марина, сегодня сдала кровь на прогестерон. Скажите, пожалуйста, сегодня 22ДЦ, по анализу точно будет понятно была овуляция или нет? То есть если прогестерон повышен, то 100% была овуляция. Другого варианта быть не может, например, если он повышен...?