Может ли быть ошибка

Может ли врач на узи перепутать доминантный фолликул и желтое тело? Ходила на узи к двум разным врачам. На 21ДЦ Итого : 1. Кистозное желтое тело 17мм 2. Персистенция фолликула 17,2мм Кому верить? При этом 1 врач говорит была овуляция, так как есть немного жидкости в позадиматочном пространстве, а 2 врач говорит овуляции не было, фолликул не лопнул.

37 лет

Здравствуйте!Если бы было фото ,можно было бы еще посмотреть,а так,можно только гадать,ведь может быть и 1 вариант и 2й,только не одновременно.Если для вас это принципиальный момент,сходите к 3му специалисту,если нет,то просто дождитесь следущего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, фото нет, только протокол узи

Здравствуйте.
да, возможно Узисты видят по разному. Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, фото нет, только протокол узи

Поняла Вас.
Можете сдать кровь на прогестерон - уровень больше 10 говорит о том, что овуляция произошла.
Либо сделать УЗи еще у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, не поздно сдавать анализ на прогестерон? Ведь его сдают на 7 день после овуляции? А вдруг у меня уже больше прошло чем 7...

Можно сдать и на 22-24й день цикла при 28-30 дневном цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, ещё смущает что один врач пишет эндометрий соответствует фазе цикла, а другой врач пишет что не соответствует.
Неужели всё так одинаково выглядит.

Татьяна, кто как видит...
УЗИ ведь субъективный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, да, я понимаю. Всё равно такая существенная для меня разница была овуляция или не было.
Киста или не киста. Нормальный эндометрий или нет.
Теперь я переживаю очень.
Сдавала гормоны в прошлом цикле, всё в норме кроме пролактина и гспг.
Также в прошлом цикле была фолликулярная киста 20х23х28мм, на 7дц регресс до 12 мм и вот сейчас тоже смотрю в левом яичнике остаток чтоли от неё 10мм, один врач пишет что типо остаток, а другой пишет что это фолликул. Тоже вот неужели не видно это уходящая киста или новый фолликул...

Татьяна, нужно выбрать для себя одного хорошего Узиста и ходить только к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, у меня и есть один узист и он же мой гинеколог уже на протяжении 5 лет.
Просто в тот день он не работал, а мне нужно было на узи попасть, я пошла к другому, а на следующий день меня принял мой врач.

Тогда доверяйте результатам этого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, сегодня сдала кровь на прогестерон.
Скажите, пожалуйста, сегодня 22ДЦ, по анализу точно будет понятно была овуляция или нет?
То есть если прогестерон повышен, то 100% была овуляция. Другого варианта быть не может, например, если он повышен...?

Покажет да.
Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, доброй ночи. Прикрепила результат прогестерона, 9,31 нмоль/л

Овуляции в этом цикле не было.

Татьяна, здравствуйте. По описанию не понятно. Желтое тело отличается от персистирующего фолликула характерной толстой стенкой, хорошо кровоснабжающейся и это видно по УЗИ, но она не описана (либо ее не было, либо просто не указали в описании, можно только гадать).
Потому есть 2 варианта разобраться в ситуации: либо пройти УЗИ у опытного специалиста. Либо сдать кровь на прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, а если овуляция была, но кровь на прогестерон славать уже поздно и ничего не покажет?

Его как раз сдают во второй половине цикла на 20-24 дни. При отсутствии овуляции он ниже 3-4 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, сегодня сдала кровь на прогестерон.

Не может) прогестерон вырабатывается желтым телом. Соответственно, если он повышен, значит желтое тело есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, здравствуйте. Результат прогестерона прикрепила, 9,31нмоль/л.
Какой-то пограничный, не понятно была овуляция или нет.
Сдавала на 22дц при средней длине цикла в 26 дней.

Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего овуляции все-таки не было, к сожалению. Уровень прогестерона низкий для 2 фазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, получается что мой фолликул 17мм это уже киста? Может такое быть потому что у меня повышен пролактин и он блокирует овуляцию и фолликул не лопает? Я сейчас по назначению врача принимаю берголак 1/4 2р/нед.

17 мм это ещё не киста, а персистирующий фолликул. Кистой жидкостное образование считается с 3 см. Он у вас регрессирует после месячных.
А повышенный пролактин может блокировать овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, очень надеюсь что берголак поможет снизить пролактин и овуляция придёт в норму. Ещё мой врач выписал мне тайм-фактор и наблюдать в течение 2х циклов. В последствии, если не будет результата, возможен приём дюфастона и кок. Мне необходимо восстановить овуляцию, хотим ребёнка.

Дюфастон и кок и не восстановят овуляцию. Основная причина в пролактине, который ее подавляет. Лечение продолжайте. Доминантный фолликул есть, значит овуляция возможна при нормализации гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, как я поняла дюфастон и кок врач планирует чтобы восстановить цикл, котрый сейчас нарушен и фолликул перерастает в кисту (было в предыдущем цикле). Эндометрий не соответствует фазе цикла тоже нарушение. Переживаю по этому поводу очень.

Если овуляция восстановится, цикл нормализуется. И эндометрий будет соответствовать фазе цикла. Во 2 половине он должен подвергаться секреторным изменениям под влиянием гормонов желтого тела. А если его нет (так как не было овуляции), то и изменения в эндометрии не происходят. Все связано с наличием/отсутствием овуляции. А ее нет из-за повышения пролактина сейчас, поэтому цикл нерегулярный и кисты образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, тогда продолжаю берголак и слежу за циклом, пью тайм - фактор, делаю узи и жду что всё восстановится и я смогу ещё родить

Принятый ответ

Да, конечно. Все должно быть хорошо, если причина найдена. Желаю вам малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо

Здравствуйте,Татьяна!По описанию заключения не совсем понятно,было бы лучше посмотреть фото.Сейчас только один выход:чтобы определить была овуляция или нет-нужно сдать кровь на прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, сегодня сдала кровь на прогестерон.

Да,Татьяна,другого варианта быть не может.