Консультация гинеколога /

Может ли быть ошибка — вопрос №1045176

Может ли врач на узи перепутать доминантный фолликул и желтое тело?
Ходила на узи к двум разным врачам. На 21ДЦ
Итого : 1. Кистозное желтое тело 17мм
2. Персистенция фолликула 17,2мм
Кому верить?
При этом 1 врач говорит была овуляция, так как есть немного жидкости в позадиматочном пространстве, а 2 врач говорит овуляции не было, фолликул не лопнул.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если бы было фото ,можно было бы еще посмотреть,а так,можно только гадать,ведь может быть и 1 вариант и 2й,только не одновременно.Если для вас это принципиальный момент,сходите к 3му специалисту,если нет,то просто дождитесь следущего цикла.
Клиент
Мария, фото нет, только протокол узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
да, возможно Узисты видят по разному. Есть фото?
Клиент
Араксия, фото нет, только протокол узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Можете сдать кровь на прогестерон - уровень больше 10 говорит о том, что овуляция произошла.
Либо сделать УЗи еще у другого специалиста.
Клиент
Араксия, не поздно сдавать анализ на прогестерон? Ведь его сдают на 7 день после овуляции? А вдруг у меня уже больше прошло чем 7...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать и на 22-24й день цикла при 28-30 дневном цикле.
Клиент
Араксия, ещё смущает что один врач пишет эндометрий соответствует фазе цикла, а другой врач пишет что не соответствует.
Неужели всё так одинаково выглядит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, кто как видит...
УЗИ ведь субъективный метод.
Клиент
Араксия, да, я понимаю. Всё равно такая существенная для меня разница была овуляция или не было.
Киста или не киста. Нормальный эндометрий или нет.
Теперь я переживаю очень.
Сдавала гормоны в прошлом цикле, всё в норме кроме пролактина и гспг.
Также в прошлом цикле была фолликулярная киста 20х23х28мм, на 7дц регресс до 12 мм и вот сейчас тоже смотрю в левом яичнике остаток чтоли от неё 10мм, один врач пишет что типо остаток, а другой пишет что это фолликул. Тоже вот неужели не видно это уходящая киста или новый фолликул...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, нужно выбрать для себя одного хорошего Узиста и ходить только к нему.
Клиент
Араксия, у меня и есть один узист и он же мой гинеколог уже на протяжении 5 лет.
Просто в тот день он не работал, а мне нужно было на узи попасть, я пошла к другому, а на следующий день меня принял мой врач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда доверяйте результатам этого доктора.
Клиент
Араксия, сегодня сдала кровь на прогестерон.
Скажите, пожалуйста, сегодня 22ДЦ, по анализу точно будет понятно была овуляция или нет?
То есть если прогестерон повышен, то 100% была овуляция. Другого варианта быть не может, например, если он повышен...?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покажет да.
Все верно.
Клиент
Араксия, доброй ночи. Прикрепила результат прогестерона, 9,31 нмоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляции в этом цикле не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, здравствуйте. По описанию не понятно. Желтое тело отличается от персистирующего фолликула характерной толстой стенкой, хорошо кровоснабжающейся и это видно по УЗИ, но она не описана (либо ее не было, либо просто не указали в описании, можно только гадать).
Потому есть 2 варианта разобраться в ситуации: либо пройти УЗИ у опытного специалиста. Либо сдать кровь на прогестерон.
Клиент
Надежда, а если овуляция была, но кровь на прогестерон славать уже поздно и ничего не покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его как раз сдают во второй половине цикла на 20-24 дни. При отсутствии овуляции он ниже 3-4 нг/мл
Клиент
Надежда, сегодня сдала кровь на прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может) прогестерон вырабатывается желтым телом. Соответственно, если он повышен, значит желтое тело есть
Клиент
Надежда, здравствуйте. Результат прогестерона прикрепила, 9,31нмоль/л.
Какой-то пограничный, не понятно была овуляция или нет.
Сдавала на 22дц при средней длине цикла в 26 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего овуляции все-таки не было, к сожалению. Уровень прогестерона низкий для 2 фазы
Клиент
Надежда, получается что мой фолликул 17мм это уже киста? Может такое быть потому что у меня повышен пролактин и он блокирует овуляцию и фолликул не лопает? Я сейчас по назначению врача принимаю берголак 1/4 2р/нед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17 мм это ещё не киста, а персистирующий фолликул. Кистой жидкостное образование считается с 3 см. Он у вас регрессирует после месячных.
А повышенный пролактин может блокировать овуляцию.
Клиент
Надежда, очень надеюсь что берголак поможет снизить пролактин и овуляция придёт в норму. Ещё мой врач выписал мне тайм-фактор и наблюдать в течение 2х циклов. В последствии, если не будет результата, возможен приём дюфастона и кок. Мне необходимо восстановить овуляцию, хотим ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон и кок и не восстановят овуляцию. Основная причина в пролактине, который ее подавляет. Лечение продолжайте. Доминантный фолликул есть, значит овуляция возможна при нормализации гормонального фона
Клиент
Надежда, как я поняла дюфастон и кок врач планирует чтобы восстановить цикл, котрый сейчас нарушен и фолликул перерастает в кисту (было в предыдущем цикле). Эндометрий не соответствует фазе цикла тоже нарушение. Переживаю по этому поводу очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция восстановится, цикл нормализуется. И эндометрий будет соответствовать фазе цикла. Во 2 половине он должен подвергаться секреторным изменениям под влиянием гормонов желтого тела. А если его нет (так как не было овуляции), то и изменения в эндометрии не происходят. Все связано с наличием/отсутствием овуляции. А ее нет из-за повышения пролактина сейчас, поэтому цикл нерегулярный и кисты образуются
Клиент
Надежда, тогда продолжаю берголак и слежу за циклом, пью тайм - фактор, делаю узи и жду что всё восстановится и я смогу ещё родить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Все должно быть хорошо, если причина найдена. Желаю вам малыша!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!По описанию заключения не совсем понятно,было бы лучше посмотреть фото.Сейчас только один выход:чтобы определить была овуляция или нет-нужно сдать кровь на прогестерон.
Клиент
Марина, сегодня сдала кровь на прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Да,Татьяна,другого варианта быть не может.