Лечение gardnerella

Здравствуйте, мне 33 года. Роды 5 лет назад. Проблема была следующая- после незащищённого ПА с мужем начинался зуд. Обычно за 1-2 дня все проходило, но однажды не проходило 12 дней, фемофлор скрин выявил гарднереллез., и нехватку лактобактерий. Анализы все прикрепила.( им 2 месяца) также сдавала бак посев из цервикального канала-все чисто. Врач назначила лечение 1) трихопол + свечи клион д, после месячных (2ой раз)- тиберал+ свечи тержинан, после всего этого ацилакт свечи или подобное. Я пролечилась. Скажу что зуд прошёл почти сразу, и больше ничего не беспокоило. Единственное что во второй месяц(раз) приема, я использовала только тержинан,а тиберал только 2 дня а не 7 дней. После вставляла ацилакт 10 дней. На время лечения ПА не было вообще. 2 дня назад был незащищённый ПА с мужем и снова во влагалище зудит ( но пока не так сильно как в тот последний раз) Я нахожусь в деревне, аптеки есть , но анализы сдать смогу не ранее чем через месяц. У мужа никаких симптомов никогда не было. Я ношу хб белье, использую ацилакт для подмывания. Эта проблема с зудом уже года два..но я не особо переживала тк зуд всегда быстро проходил. Что можно предпринять ? Может снова свечи антибакт.+ тиберал? Или все дело в нарушении микрофлоры ? И просто взять хорошие свечи для восстановления микрофлоры? Спасибо.

Астма, дискинезия жвп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

Принятый ответ

Анфиса, здравствуйте. После лечения желательно сдать контрольный анализ фемофлор, оценить насколько эффективно было лечение.
А пока можете попробовать актигель мультигин для профилактики использовать раз в день и в качестве смазки перед половым актом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Надежда, здравствуйте. Спасибо Его нужно использовать только в день близости? Или курсом как то,по схеме?

Можно по необходимости. Можно ежедневно, но тогда не дольше месяца, потом перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Надежда, этот препарат не повлияет на результат фемофлор?

Перед анализом не применяйте его 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам всё таки пропить Тиберал по 1 таб 2 раза в день 5 дней(так как одного местного лечения может быть недостаточно) и проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 12 дней.В рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно залаин однократно поставить