Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от запора — вопрос №1045257

Я - мужчина, вес - 99 кг, рост - 180. С детства была предрасположенность к запорам. Потом работа кишечника нормализовалась. На фоне принятия Де-Нола снова появились запоры. Как от них избавиться без таблеток? Слабительные имеют на моей практике обратный эффект. Мне помогает свекла, но хочется узнать о других средствах.

Возраст: 44

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после щзавтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают дозу при отсутствии эффекта , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул. Макс 6 пакетиков в сутки
2 этап: назначения осмотических слабительных на основе макрогола, т к лактулоза вызывает вздутие (форлакс например)
Попробуйте добавить чистый псилиум (фитомуцил или мукофальк) как писала выше. Добавить селективный спазмолитик для нормализации моторики (тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели).
Обязательно дообследование для выявления причины запора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды, овощи и фрукты, хлеб с отрубями.
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, узи Обп, оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес для первого времени
Клиент
Анна, принимал Де-Нол и Ребагит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Имею ввиду слабительные лекарственные препараты какие вы принимали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Запоры по сколько дней ?
Утром натощак стакан тёплой воды . Следить за питьевым режимом в течении дня 30 мл на кг массы тела . Кушать больше клетчатки .
На данный момент фитомуцил по 1 пор 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, скорее нерегулярный стул. Иногда бывает каждый день, а иногда надо свеклы поесть, чтобы захотеть в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол с какой целью принимали ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Употребляйте жидкоти не менее 1,5-3 литров в сутки, утром натощак 1/2 стакаан кипяченой воды для тсимуляции работы кишечника.
Гастроэнтеролог
Минеральная вода Донат магния по 1/2стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу (или Фибраксин по 12-2 саше утром натощак) 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

2. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
3. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней