Нет стула 6 дней

Добрый день. Ребенку 2 мес. Стул обычно раз в 3-4 дня, гв. Иногда приходится ставить газоотводную трубку, чтоб был стул. Стул был обильный в понедельник, 2 раза, прям много. Потом не было 4 дня. Вчера ставила трубочку, стула почти не было. Что сейчас лучше сделать - свечку или микролакс? 6ой день сегодня. Микролакс же очень сильный и вредный для кишечника? И поможет ли свечка? Массажи итп не помогают.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка жалобы есть? Капризный? Стул мо в норме на гв отсутствовать неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, ну конечно есть, тужится она , но не какает

Тогда попробуйте поставить трубочку, ксли не поможет, то микролакс или глицериновую свечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, так в том и вопрос, что лучше микролакс или свечку... А свечку детскую прям целиком?

Стул от микролакса будет быстрее, от свечи (целой) в течение нескольких часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, поставили свечку детскую полчаса назад, ребенок пукнул и уснул, стула пока не было...

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней в норме; при условии , что ребёнка это не беспокоит.
Ребёнка это беспокоит, капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, безусловно беспокоит

Алена, почитала комментарии коллег. Был эффект от глицериновой свечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, да, через час помогло, стул жидкий был как обычно. В чем причина "запора" не понимаю...

Алена, вероятнее всего у ребёнка дисхезия детского возраста-неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффектно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы. Помогает - Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение глицериновой свечки- при выраженном беспокойстве.
Для более детальной диагностики рекомендую сдать кал на копрограмму- она косвенно покажет есть ли воспаление, аллергия на белок коровьего молока( может проявляться редко запорами, беспокойством).

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на ГВ может быть один раз в 7 дней, при этом должен быть мягким. Ребенок беспокоится? Животик надут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, надут, беспокоит.

Тогда лучше использовать глицериновую свечку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, можно прям детскую целую? И сколько после неё ждать стула? Обычно стул жидкий,.

Да, детскую целую. Обычно стул выходит сразу или в течение получаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, полчаса прошло после свечки, ребенок уснул, стула не было...

Нужно ещё подождать. Если эффекта не будет после сна, и ребенок будет беспокоится, тогда можно использовать микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул у детей на ГВ может быть 1 раз в 7 дней.
Ребёнку беспокоит задержка стула? Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, в понед был жидкий.

Стул пениться ? Раздражение в перианальной области есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, нет, не пенится. Беспокоит только запор, и я не понимаю что лучше микролакс или свечку. Микролакс мне кажется именно ядреным. Анализы мы сдавали, молоко не пью, лн нет. Вопрос только в выборе препарата .

Если вопрос только в выборе препарата, то конечно лучше глицериновую суппозиторию

Микролакс применять при отсутствии эффекта от глицериновой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина, поставили полчаса назад свечку, ребенок уснул, стула не было...

Подождите , если ребёнок проснется и стула не будет, то поставьте микролакс

Добрый вечер! Поставьте глицериновую свечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, микролакс не стоит? Он сильно раздражает? А если она не поможет, такое может быть?

Начните со свечи, микролакс оставьте на потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, а если вдруг свеча не поможет, то потом уже нельзя же будет ставить микролакс? Сколько ждать действия свечки? И ее прям всю ставить, детскую?

Детскую ставить всю. Действие ждать 2 часов. Если нет - микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может отсутствовать на ГВ до 7 дней, но если ребёнок беспокоен, можно поставить свечку глицериновую. Микролакс не стоит, малышам достаточно эффекта и от глицериновой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, а если не поможет? Такое может быть? Надо ставить детскую целиком? Стул у нас жидкий, проблема именно что не умеет синхронизировать анус и пресс, это как-то называется, мне объясняли. Мы на полном ГВ.

Если детская, то целая
Если взрослая, то разделяем вдоль пополам и ставим половинку.

Это называется дисхезиия, скорее всего это слово вам говорили.
Да такое есть у малышей, нужно время, чтобы они научились опорожняться самостоятельно.

Со своей стороны мы можем только помочь в этом, чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, хорошо помогает поза высаживания более физиологичная для опорожнения

После свечки, должен быть стул либо в течение 10-15 минут, либо чуть позже до 1.5-2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, поставили свечку полчаса назад, эффекта не было, уснула.. ждать 2 часа а что потом делать?

Пусть реьенок спит сейчас, потом проснётся если стула не будет. Тогда микролакс поставите