Беспокоят постоянные запоры у ребенка 2 лет.

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу кала. Ребенок 2,5 года. Стул постоянно как овечьи какашки, с жирным блеском. Часто бывают запоры. В районной больнице есть только педиатр да и сейчас праздники. Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Сдавали ли вы кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам?

Простите Эльмира*

Анализ кала не загрузился. Попробуйте снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Аида, сейчас прикрепился. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! "Овечий кал" возникает при спастическом колите. Как давно беспокоит такое изменение стула у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас такое с рождения , нужно дообследование: копрограмма, посев кала, УЗИ обратиться+ может консультация гастроэнтеролога...
Пока увеличить питьевой режим ... Пюре из чернослива, достаточное поступление клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Екатерина, спасибо, я копрограмму прикрепила.

*УЗИ ОБП

Здравствуйте! Хорошее мягкое слабительное-форлакс.

уменьшитев рационе картофель, рис, увеличьте гречку,овсянку,больше кураги, чернослива( монто в виде компотов,добавляя к тм е кашам). Следите, чтобы пил больше чистой воды,

В первую очередь нужно исключать особенности строения толстого кишечника. Это удлинённая сигмовидная кишка. И аганглиоз - отсутствие нормальной иннервации- раздутая толстая кишка- мегаколон. Это лучше сделать с помощью ирригоскопии. Или МРТ. Поэтому придётся поискать где, в ближайших клиниках это делают.

Пока это исследованиеине проведено ничего конкретно о лечении запоров сказать нельзя. Общие рекомендации- черностив, свекла, овощи и фрукты 60% рациона, подсолнечное масло 1 ч.л. натощак, клетчатка в готовые блюда. Слабительное, можно дюфалак по 5 мл- 1 раз утром.

Добавила в ли,ныне сообщения.

Ответила в личку

Эльмира, по копрограмме: имеются признаки нарушение пищеварения, следы скрытой крови(могут говорит о колите). Вам нужно дообследовать ребенка: нужно сдать биохимический анализ крови+амилаза, липаза, фекальный кальпротектин, кал на дибактериоз, сделать УЗИ брюшной полости, ирригоскопию(рентген толстого кишечника с барием). Пока можно давать Дюфалак, льняное масло(1 ч.л. натощак). Это из того, что не нааредит. И диету также нужно соблюдать с преобладанием овощей, фруктов, отрубей и с ограничением мучного, сдобы, сладостей, макарон. Обязательно ежедневно давайте кисломолочный продукт(мацони, нарине, простоквашу). И следите за питьевым режимом(более 1,5-2 литров воды). Можно подавать и пробиотики(Максилак бейби, Линекс, Аципол или др.). Здоровья!

Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться пройти колоноскопию, узиобп

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приведенных анализов у малыша ферментативная недостаточность.возможно за счет дисбактериоза,возможно за счет пожелудочной железы.Надо сдать кал на дисбактериоз.К лечению добавить ферментативные препараты:панкреатин,креон.Тсследовать кровь на амилазу.сделать УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте. Есть признаки воспаления. Скажите, ребенок достаточно пьёт воды? Есть ли склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, спасибо. Нет пьет мало, знаем что это плохо - стараемся всегда воду предлагать. Да, аллергия уже проявлялась на некоторые продукты и на пробу манту.

Ферментативная недостаточность
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Нужно достаточно пить, хотя бы компот. Сейчас нет аллергии?